Гран-при Бельгии останется в календаре «Формулы-1», но пока только на год. Этап спасает реконструкция за 80 млн евро


    Легендарная бельгийская трасса «Спа-Франкоршам» примет этап Гран-при «Ф-1» в 2023 г. Об этом сообщается на официальном сайте гоночной серии. 

    Будущее бельгийского этапа долго оставалось под вопросом. В конце этого года у страны истекает контракт с «Формулой-1» и в медиа вовсю обсуждали, что боссы чемпионата мира не планируют его продлевать. Объясняя, почему Бельгия может лишиться прописки в гоночном календаре, чаще всего намекали на высокие риски при прохождении трассы и скандальный заезд в 2021 г. Тогда из-за дождя пилоты прошли только два круга за сейфти-каром. Болельщикам промоутеры сначала пообещали вернуть деньги, но потом отказались от своих слов. А в качестве моральной компенсации предложили бесплатную подписку на F1 TV и призрачные шансы на то, чтобы выиграть в лотерею билет на 2022 г. В итоге в розыгрыше принимали участие всего 170 человек, хотя на трибунах под дождем мокло более 70 000 человек.   

    Чтобы сохранить прописку в «Формуле-1», в Бельгии были готовы на многое. Так, еще в 2020 г. промоутеры анонсировали масштабную реконструкцию трассы, которую оценили в 80 млн евро. 

    Работы начались в 2021 г. Первый этап завершился аккурат летом-2022 и обошелся в 25 млн евро. Деньги потратили на расширение пространства между барьерами, перестройку трибун и новый асфальт, а еще изменили два ключевых (и самых опасных) поворота.  

    Боссы «Формулы-1» остались довольны такими переменами и, вероятно, решили дождаться, чем закончится реконструкция. Кроме того, за право проведения этапа Гран-при Бельгия ежегодно платит порядка 22 млн евро. Это не самый серьезный взнос (Катар и Саудовская Аравия, например, отдают по 55 млн, а Россия вносила 50 млн), но гарантированный. Это особенно важно при условии, что новые партнеры «Ф-1», в первую очередь – американские, умеют торговаться. Самый яркий пример – Гран-при Майами, организаторы которого вообще освобождены от прямых промоутерских взносов.   

    В 2021 г. общий доход «Формулы-1» составил $2,136 млрд. Почти половина этой суммы — промоутерские взносы за право принимать гонки.