«Мерседес» оштрафован на 25 000 евро за пирсинг Хэмилтона


    Команда «Формулы-1» «Мерседес» оштрафована на 25 000 евро за нарушение экипировки на Гран-при Сингапура, сообщает пресс-служба Международной федерации автоспорта (FIA). Причиной стал пирсинг в носу у гонщика команды Льюиса Хэмилтона.

    Ранее FIA ужесточила правила ношения украшений пилотами во время гоночных сессий. До этого Хэмилтон снимал пирсинг, но позднее отказался это делать, объяснив проблемами со здоровьем. По его словам, после удаления пирсинга у него случались заражения и нагноения. По итогам консультации врачи рекомендовали ему вернуть пирсинг обратно.

    Стюарды разрешили Хэмилтону и дальше носить пирсинг, но «Мерседес» был все же оштрафован, поскольку не указал украшение в документе, который предоставил перед Гран-при Сингапура. В команде объяснили, что не знали о намерениях гонщика использовать пирсинг во время заездов: раньше он его снимал перед тем, как сесть в болид.

    Стюарды пришли к выводу, что ошибка «Мерседеса» не была преднамеренной, и ограничились небольшим штрафом.

    Хэмилтон в квалификации Гран-при Сингапура показал третий результат. Сама гонка стартует сегодня. Официально она должна была начаться в 14:50 по московскому времени, но была перенесена на 16:05 из-за дождя.

    Хэмилтон — семикратный чемпион «Формулы-1». В личном зачете текущего сезона он занимает шестое место.