Ферстаппен выиграл Гран-при Мексики и побил рекорд Шумахера и Феттеля в «Формуле-1»

Голландский гонщик стал чемпионом второй год подряд еще на позапрошлом этапе
    Ферстаппен в сезоне-2022 выиграл уже 14 гонок из 20 /Zuma / TASS

Пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен стал победителем 20-го этапа «Формулы-1» Гран-при Мексики. Результат голландского гонщика — 1 час 38 минут 36,729 секунды.

Второе место в гонке занял семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон из «Мерседеса», тройку замкнул напарник Ферстаппена Серхио Перес. В десятку, дающую зачетные баллы, также вошли Джордж Рассел («Мерседес»), Карлос Сайнс («Феррари»), Шарль Леклер («Феррари»), Даниэль Риккьярдо («Макларен»), Эстебан Окон («Альпин»), Ландо Норрис («Макларен») и Валттери Боттас («Альфа Ромео»).

Для Ферстаппена эта победа стала 14-й в сезоне. Он установил рекорд «Формулы-1» по этому показателю. Гонщику удалось превзойти достижение Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля, одерживавших по 13 побед в сезоне.

Ферстаппен оформил второе чемпионство в «Формуле-1» подряд уже после 18-го этапа — Гран-при Японии. На следующем этапе — Гран-при США — «Ред Булл» выиграл Кубок конструкторов.

В общем зачете сезона у Ферстаппена стало 416 очков. На второе место вырвался Серхио Перес с 280 баллами. Шарль Леклер опустился на третью строчку (275). В сезоне-2022 пилотам осталось провести два этапа — Гран-при Сан-Паулу в Бразилии и Гран-при Абу-Даби в ОАЭ.