11 разных гонщиков выигрывали поул на 11 последних этапах Гран-при Мехико

В субботу прошла квалификация 20-го этапа «Формулы-1» Гран-при Мехико. Поул завоевал уже обеспечивший себе победу в чемпионате Макс Ферстаппен из «Ред Булл».

Голландец в шестой раз выиграл квалификацию в этом сезоне и в 19-й — в карьере. Он обошел по этому показателю гонщика «Феррари» Шарля Леклера, который завоевывал первое место на стартовой решетке 18 раз, причем девять из них — в нынешнем сезоне.

Однако в Мексике команда «Феррари» провалила квалификацию. Карлос Сайнс стартует пятым, Леклер, ведущий борьбу за второе место в чемпионате, — только седьмым.

Следующие за Ферстаппеном места заняли пилоты «Мерседеса» Джордж Расселл и Льюис Хэмилтон. На четвертой позиции партнер голландца — Серхио Перес.

В борьбе за второе место Леклер опережает Переса на два очка.

За 11 последних этапов ни одному пилоту не удалось дважды выиграть поул в Мексике. В 2019 г. Ферстаппен показал лучший результат, однако получил штраф в виде потери трех позиций за игнорирование желтых флагов.

Из действующих гонщиков в Мехико (по 2019 г. этап назывался Гран-при Мексики) побеждали Макс Ферстаппен (трижды) и Льюис Хэмилтон (дважды).