Двукратный чемпион «Формулы-1» Ферстаппен недоволен своим напарником и настаивает на его замене


    Пилот гоночной команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен недоволен своим партнером по команде мексиканцем Серхио Пересом. Как сообщает F1-Insider, Ферстаппен хотел бы видеть напарником австралийца Даниэля Риккардо.

    По итогам прошедшего сезона Ферстаппен во второй раз стал чемпионом «Формулы-1». Первый титул он добыл в 2021 г. Второе место в этом сезоне занял Шарль Леклер из «Феррари». Третьим стал Перес.

    Пилоты «Ред Булл» могли занять оба первых места в общем зачете, но в предпоследней гонке сезона, Гран-при Бразилии, Ферстаппен не пропустил Переса вперед в борьбе за шестую строчку, проигнорировав указания команды. Из-за того, что мексиканец не смог занять более высокую позицию в Бразилии, он оказался ниже Леклера по итогам года. На счету Переса оказалось 305 баллов, Леклер набрал 308 очков, Ферстаппен — 454.

    Риккардо выступал за «Ред Булл» с 2014 по 2018 гг. До этого австралиец в течение двух лет был пилотом «Торо Россо» — дочерней команды австрийской «конюшни». В 2019 — 2020 гг. Риккардо представлял «Рено», а два последних сезона провел в «Макларене». Минувший сезон он завершил на 11-м месте.

    На прошлой неделе советник «Ред Булл» Гельмут Марко заявил, что в 2023 г. Риккардо вернется в команду на должность одного из резервных пилотов. «Риккардо будет нашим третьим пилотом. У нас очень много спонсоров, нужно проводить много демонстрационных заездов и других мероприятий. Ну и разумеется, Риккардо — один из самых подходящих и квалифицированных пилотов, что мы могли пригласить», — сказал Марко.