Объявлен состав женской сборной России на первые этапы Кубка мира по биатлону


    Cоюз биатлонистов России (СБР) опубликовал список спортсменок, которые представят сборную России на стартовых этапах Кубка Мира в шведском Эстерсунде. Тренерский штаб национальной команды объявил шесть фамилий по итогам контрольных гонок в Тюмени 15-16 ноября.

    В состав вошли Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Лариса Куклина, Ирина Казакевич, Валерия Васнецова и Кристина Резцова.

    «Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина, как известно, отобрались в сборную ранее благодаря попаданию в топ-20 общего зачета. Лариса Куклина, Ирина Казакевич и Валерия Васнецова – тренерским решением, Кристина Резцова – по спортивному принципу, выше нее по итогам двух контрольных гонок были только Куклина и Миронова», — заявил президент СБР Виктор Майгуров.

    Ранее стало известно, что российская сборная по биатлону может не получить максимальную квоту на Олимпиаде-2022 в Пекине из-за измененной системы отбора. Теперь для возможности выставить шесть спортсменов на забег сборной нужно занять место в тройке Кубка наций. В прошлом сезоне и женская, и мужская сборные России финишировали в Кубке лишь пятыми.

    Первый этап Кубка мира по биатлону пройдет 26-28 ноября в Эстерсунде и откроется индивидуальными гонками и спринтерскими соревнованиями. Шведский город примет и второй этап состязаний — с 29 ноября по 5 декабря.