Белорус Лобастов выиграл мегамасс-старт в Уфе. Латыпов стал чемпионом России

В Уфе прошла гонка открытого чемпионата России по биатлону. Мужчины соревновались в мегамасс-старте. Победителем соревнований стал белорусский спортсмен Никита Лобастов. Звание чемпиона России досталось Эдуарду Латыпову, который финишировал вторым.

В мегамасс-старте принимают участие 60 спортсменов. После первого круга стреляют спортсмены с 31-го по 60-й стартовые номера, а после второго — с 1-го по 30-й. Далее спортсмены производят стрельбу уже по приходу на рубеж, а не по стартовым номерам. В сумме каждый участник гонки стреляет на четырех рубежах (лежа, лежа, стоя, стоя). В случае промаха спортсмен получает штрафной круг.

Никита Лобастов прошел дистанцию с нулем на огневых рубежах и завершил 15-километровую гонку с результатом 41.03,0. Эдуард Латыпов, промахнувшийся дважды, отстал от победителя на 12,1 секунды. Всего 0,4 секунды трехкратный бронзовый призер Олимпиады выиграл у еще одного сборника Даниила Серохвостова. Бронзовым призером чемпионата России стал Карим Халили, финишировавший пятым, — отставание от победителя 38,8 секунды. Четвертое место в гонке занял белорус Антон Смольский (28,6). Ранее в Уфе Смольский победил в спринте и в гонке преследования.

Биатлонисты сборной России Александр Логинов и Максим Цветков снялись перед началом гонки.