«Пик формы пришел во время гонки». Биатлонист Серохвостов впервые выиграл золото чемпионата России


    Данил Серохвостов, представляющий Новосибирск, выиграл спринт на чемпионате России в Тюмени с одним промахом. Серебро досталось Эдуарду Латыпову (республика Башкортостан, +42,9, два промаха). Бронзовую медаль завоевал Саид Каримулла Халили (г. Москва, +49,9, два промаха).

    «Нахожусь ли я на пике формы? По ощущениям, вроде да. На самом деле, я вчера [по этому поводу] соврал — пошутил, вернее. Но по ходу гонки он пришел. Среди таких парней очень круто стать чемпионом России», — сказал Серохвостов в эфире «Матч ТВ».

    Но не все биатлонисты сборной России подошли к чемпионату в оптимальных кондициях. Во время трансляции спринта комментатор Дмитрий Губерниев сообщил о травме Александра Логинова — на днях призер Олимпийских игр получил сотрясение мозга. Сегодняшнюю гонку Логинов завершил на 10-м месте (два промаха, +1:16,2).

    О своем состоянии после гонки рассказал и Латыпов. По словам спортсмена, перед началом чемпионата России он простудился, а затем отравился. «Только три дня как выздоровел. Заставлял себя добежать», — сказал Эдуард.

    На чемпионате России также выступает сборная Белоруссии. Обе команды были отстранены Международным союзом биатлонистов (IBU) от турниров под эгидой организации на фоне специальной военной операции на Украине. Накануне членство Союза биатлонистов России (СБР) в IBU было приостановлено.

    Сегодня, 30 марта, на чемпионате России состоится женский спринт. Позднее биатлонисты побегут эстафеты и масс-старты.