«Это решение было делом времени». IBU приостановил членство Союза биатлонистов России


    Членство Союза биатлонистов России (СБР) в Международном союзе биатлонистов (IBU) было приостановлено. Об этом сообщается на сайте IBU. Исполнительный комитет международного союза единогласно проголосовал за это решение. Под санкции также попала Белорусская федерация биатлона (БФБ).

    В пресс-релизе отмечается, что СБР и БФБ нарушили «гуманитарные обязательства» федераций-членов IBU, чем навредили репутации международного союза. Исполком также постановил, что продолжение членства СБР и БФБ в IBU было бы «несправедливым» по отношению к Украинской федерации биатлона (УФБ). Это объясняется началом специальной военной операции России в Украине, которая прекратила деятельность УФБ.

    Вице-президент СБР Алексей Нуждов в беседе с «РИА Новости Спорт» назвал приостановку членства ожидаемым решением. По словам функционера, IBU уже присылал в СБР письмо, по которому «все уже было понятно».

    «Еще до первого письма IBU понимали, что велика вероятность приостановления членства, поэтому никто сложа руки не сидел и не сидит. У нас и у министерства спорта идет работа по будущему».

    В пресс-релизе IBU заявили о повторном рассмотрении вопроса о приостановке членства СБР на конгрессе международного союза 15-19 сентября 2022 г. В зависимости от развития событий в Украине, заседание исполкома IBU по этому вопросу может состояться раньше.