Экс-тренер Владимира Кличко: «Он станет самым возрастным чемпионом тяжелого веса в истории»


    Американский тренер по боксу Джеймс Али Башир высказался насчет возможного возвращения Владимира Кличко в ринг.

    Последние два-три года я говорил людям, что Владимир вернется. Все смеялись надо мной, и что теперь? Теперь никто уже не смеется.

    Я знаю Владимира Кличко. У меня с ним крепкие отношения. На протяжении последних лет я постоянно приезжаю в Украину, даже после того, как Владимир якобы ушел из спорта. Я видел, как он тренируется. Я спрашивал себя, если он не собирается выступать, зачем он так тренируется? И я сказал себе, этот парень будет снова боксировать», — приводит слова тренера «Чемпионат».

    Башир также заявил, что Кличко по силам побить рекорд Джорджа Формана и стать самым возрастным чемпионом мира в тяжелом весе в истории. Форман завоевал титул в ноябре 1994 г., нокаутировав Майкла Мурера в возрасте 45 лет и 299 дней. Владимиру Кличко исполнилось 45 лет в марте 2021 г. Ранее Кличко заявил, что размышляет о рекорде Формана. «Он вернется и побьет любого из трех больших парней — Джошуа, Фьюри и Уайлдера», — добавил Башир.

    Энтони Джошуа является чемпионом по версии WBA, IBF и WBO. Тайсон Фьюри удерживает титулы WBC и The Ring. Деонтей Уайлдер был чемпионом по версии WBC до 2020 г.

    Владимир Кличко завершил боксерскую карьеру со статистикой в 64 победы и пять поражений в 2017 г. Среди тех, кому Владимир уступил в ринге, значатся Энтони Джошуа и Тайсон Фьюри. Они оказались сильнее украинского боксера в двух последних поединках в его карьере. В разное время Кличко владел чемпионскими поясами WBO, IBF, IBO, WBA и The Ring.