Американец русского происхождения первым исполнил самый дорогой прыжок на соревнованиях

    Илья Малинин превзошел достижение Юдзуру Ханю
    Родители Ильи Малинина — российские фигуристы, выступавшие за Узбекистан /EPA

    Фигурист русского происхождения Илья Малинин, выступающий за сборную США, первым в мире исполнил самый сложный прыжок, четверной аксель, на официальных соревнованиях. Об этом сообщает Федерация фигурного катания США.

    17-летний Малинин занял первое место на турнире U.S. International Figure Skating Classic в Лейк-Плэсиде. Фигурист шел лишь шестым по итогам короткой программе. После двух падений он отставал от лидера на 12 баллов, но одержал победу за счет исполнения четверного акселя в произвольной. Всего Малинин набрал 257,28 балла (71,84+185,44).

    Четверной аксель — самый сложный и дорогой прыжок в системе оценок Международного союза конькобежцев (ISU). Он исполняется с движения вперед и фактически состоит из четырех с половиной оборотов. Его базовая стоимость — 12,50 балла. Судьи выставили Малинину 13,50 балла.

    Родители Малинина — российские фигуристы Роман Скорняков и Татьяны Малининой, которые выступали во время спортивной карьеры под флагом Узбекистана.

    На турнире серии «Челленджер» в США Малинин превзошел достижение двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. Впервые четверной аксель удался Ханю на чемпионате Японии в декабре 2021 г., но из-за двух ошибок на выезде ему засчитали прыжок как тройной. На Олимпийских играх 2022 г. в Пекине Ханю упал при исполнении прыжка. Судьи сочли, что он не смог докрутить аксель до четырех с половиной оборотов. Его прыжок был занесен в официальные протоколы ISU как четверной аксель с недокрутом.

    Малинин — победитель юниорского чемпионата мира и серебряный призер последнего чемпионата США. Тогда он уступил только будущему победителю Олимпиады Нэйтану Чену, но на Игры в Пекин в итоге не попал.