«На пять минут я ушел из этого мира». «МЮ» отдает ключевую роль Эриксену, перенесшему клиническую смерть

    Датчанин вернулся на топ-уровень с помощью кардиостимулятора
    Кристиан Эриксен подписал контракт с «Манчестер Юнайтед» до лета 2025 г. /Antonio Borga / IMAGO / ТАСС

    По информации британских медиа, Криштиану Роналду готов покинуть «Манчестер Юнайтед», поскольку ждал от клуба большей активности на трансферном рынке. Португалец надеялся увидеть в команде более пяти новых игроков, которые помогли бы вернуть на «Олд Траффорд» Лигу чемпионов. Пока деятельность «МЮ» на рынке скромнее этих планов — клуб потратил в сумме 72 млн евро на защитников Лисандро Мартинеса из «Аякса» и Тирелла Маласию из «Фейеноорда». Более того, новый тренер Эрик тен Хаг рассчитывает преобразить команду с помощью игрока, который достался «МЮ» бесплатно, а чуть больше года назад мог уйти не только из футбола, но и из жизни.

    Примером для Эриксена стал бывший игрок «МЮ»

    Сборная Дании на Евро-2020 сенсационно дошла до полуфинала. Можно только догадываться, какого результата добились бы датчане, если бы в матче открытия против Финляндии не потеряли своего лучшего футболиста. В первом тайме встречи их капитан Кристиан Эриксен, на тот момент игрок миланского «Интера», в безобидной ситуации рухнул на газон, потеряв сознание.

    Импровизированную реанимационную палату развернули прямо на поле. Партнеры по сборной Дании закрыли Эриксена от операторов, а медицинская бригада делала ему непрямой массаж сердца. Футболиста удалось привести в сознание и отправить в госпиталь.

    «На пять минут я ушел из этого мира — до тех пор, пока мое сердце не завели, — делился воспоминаниями Эриксен в феврале 2022 г. в интервью BBC. — Потом я очнулся. Вокруг стояли люди. Я почувствовал, как мне на грудь что-то давит, и попытался восстановить дыхание. Я открыл глаза и не очень понял, что происходит». Датчанин даже признался, что сначала у него не возникло и мысли о проблемах с сердцем. Он думал, что то ли получил травму ноги, то ли сломал спину.

    Возвращение Эриксена в футбол оказалось возможным благодаря достижениям современной науки. В 2022 г. датский полузащитник стал первым игроком Английской премьер-лиги (АПЛ), выступающим с имплантированным кардиовертер-дефибриллятором (ИКД). Это устройство по размерам вдвое меньше смартфона. Оно помещается под кожу, обычно в пространство чуть ниже ключицы, для контроля частоты сердечных сокращений.

    С помощью тонких проводов, ведущих в область вокруг сердца, ИКД реагирует на опасные для жизни сердечные ритмы. В критический момент он может дать электрический разряд, чтобы возобновить частоту сердечных сокращений и предотвратить внезапную остановку сердца. «С этим устройством вы в большей безопасности, чем кто-либо другой», — говорил Эриксен в разговоре со Sky Sports.

    До недавнего времени людям с ИКД не рекомендовали выполнять более напряженные упражнения, чем быстрая ходьба, но исследование Йельского университета показало, что кардиостимуляторы заслуживают доверия. Из 440 спортсменов, принявших участие в исследовании, 10% нуждались в передаваемых ИКД импульсах. При этом ИКД срабатывал каждый раз, когда в этом возникала необходимость, и ни один из спортсменов не пострадал.

    Самый известный пример футболиста, выступающего с ИКД — Дэйли Блинд из «Аякса». В 2014 г. он перешел из этого клуба в «Манчестер Юнайтед», а в 2018-м вернулся в Амстердам. В декабре 2019 г. голландскому защитнику стало плохо прямо на поле. Он почувствовал головокружение в матче Лиги чемпионов против «Валенсии». Уже через 10 дней Блинда прооперировали в столице Нидерландов, установив ему ИКД. В августе 2020 г. даже это устройство едва не подвело Блинда во время товарищеского матча с немецкой «Гертой». Футболист упал по ходу игры из-за временного отключения кардиостимулятора, но смог подняться и покинуть поле самостоятельно. Сейчас Блинду 32 года. Он до сих пор выступает как за «Аякс», так и за сборную Нидерландов. В первую неделю в больнице Эриксен переписывался именно с ним.

    «В больнице мне довольно рано сказали, что с ИКД нет ограничений. Вам просто нужно дать кардиостимулятору зажить в течение нескольких месяцев, а после этого вы можете делать все, на что способны, — откровенничал Эриксен. — Врачи составили мне программу на три или четыре месяца, которой я следовал до конца декабря — много тестов и тренировок. У меня не было никаких сомнений, что я смогу вернуться. Это был хорошо организованный, контролируемый процесс».

    Возвращение на топ-уровень

    Сезон 2020/21 Эриксен провел в Серии А, где стал чемпионом с «Интером». Правила итальянского чемпионата, в отличие от медицинского регламента АПЛ, запрещают футболистам играть с ИКД. Из-за этого Эриксену пришлось покинуть «Интер». В начале 2022 г. он перешел на правах свободного агента в «Брентфорд», подписав с клубом из Западного Лондона контракт на полгода. Выбор датчанина был легко объясним. В команде играли пятеро его соотечественников, а главным тренером был Томас Франк, с которым Эриксен был знаком по юниорской сборной Дании (до 16 лет).

    В 30 лет Эриксен успешно вернулся в АПЛ. К моменту дебютного матча за «Брентфорд» он пропустил 259 дней. В пяти первых матчах с его участием команда одержала пять побед. Всего в весенней части сезона 2021/22 датчанин провел за «Брентфорд» 11 матчей. На счету Эриксена гол и четыре результативных передачи. В среднем на поле он проводил 85 минут. Лучший перфоманс Эриксен выдал 2 апреля в матче против «Челси». Полузащитник стал автором переломного гола при счете 1:1. В итоге «Брентфорд» увез со «Стэмфорд Бридж» крупную победу — 4:1. С датским новичком команда поднялась с 17-го места, из зоны выживания, на 13-е.

    Эриксен ограничился одним голом за «Брентфорд», но в тот вечер на «Стэмфорд Бридж» забил в третьей игре подряд — если считать товарищеские матчи сборной Дании против Нидерландов (2:4) и Сербии (3:0), состоявшиеся в конце марта. Встреча против Сербии проходила на том самом стадионе «Паркен», где у Эриксена отказало сердце. На этот раз, спустя 290 дней, полузащитник красиво закрыл историю — вновь вышел с капитанской повязкой, вел игру, исполнял «стандарты» и установил окончательный счет в матче техничным ударом из-за штрафной.

    Предыдущая игра, против Нидерландов, проходила в практически родном для Эриксена Амстердаме — здесь он начал игровую карьеру и с 2009 по 2013 гг. завоевал в составе «Аякса» три чемпионских титула. В матче Нидерланды — Дания полузащитник вышел на замену сразу после перерыва — трибуны устроили ему стоячую овацию. Спустя минуту, как только аплодисменты стихли, Эриксен поразил ворота хозяев. После игры его поздравляли как партнеры, так и соперники.

    В конце сезона «Брентфорд» организовал для своих поклонников красивую акцию. Эриксен и еще 200 человек, в числе которых были болельщики и сотрудники клуба, прошли процедуру комплексного обследования сердца. Эта совместная акция «Брентфорда» с благотворительной организацией Cardiac Risk in the Young (CRY) была посвящена техническому директору клуба Роберту Ровану, который в 2018 г. ушел из жизни в возрасте 28 лет. Причиной его смерти стала сердечная недостаточность.

    «Болельщики будут наслаждаться его игрой»

    После успешного возвращения в футбол Эриксен мог остаться в «Брентфорде» или выбрать ностальгический вариант — вернуться в «Тоттенхэм» и одновременно воссоединиться с Антонио Конте (в сезоне 2020/21 они стали чемпионами Италии с «Интером»). Эриксен остановил свой выбор на «Манчестер Юнайтед». По информации портала Goal.com, на подписании Эриксена настоял главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг. Голландец хочет, чтобы команда играла в контроль мяча, и отводит Эриксену ключевую роль в построении атакующих комбинаций.

    В новом клубе датчанин способен занять любую позицию в центре полузащиты и атакующей группе. О вкладе Эриксена в продвижение мяча и креативную активность свидетельствует статистика Sportskeeda: на отрезке с февраля по май датчанин занял третье место среди всех игроков АПЛ по количеству созданных голевых моментов. «Болельщики будут наслаждаться его игрой», — прокомментировал тен Хаг подписание трехлетнего контракта с Эриксеном.

    Несмотря на то, что тен Хаг и Эриксен никогда не работали вместе, у тренера была возможность оценить вживую способности игрока. К весенней части прошлого сезона Эриксен готовился, занимаясь с «Аяксом», который на тот момент возглавлял тен Хаг. Спустя полгода голландец внес датчанина в список приоритетных приобретений «Манчестер Юнайтед» в летнее трансферное окно и убедил игрока выступать на «Олд Траффорд» за один разговор.

    Эриксен, как и Роналду, пропустил первый сбор «Манчестер Юнайтед» в Таиланде и Австралии, но на этой неделе приступит к работе с командой на базе в Каррингтоне. Если Роналду так и не найдет себе новый клуб, у него может появиться новая мотивация остаться в «МЮ». Эриксен как мастер создания голевых моментов способен помочь португальцу в борьбе за титул лучшего бомбардира АПЛ.