Дзюба дебютировал в чемпионате Турции с гола в день рождения

Команда Артема пропустила решающий гол от «Фенербахче» после удаления Ракицкого
    Артем Дзюба стал игроком клуба «Адана Демирспор» на прошлой неделе /adanademirspor.org.tr

Экс капитан сборной России Артем Дзюба, на прошлой неделе подписавший контракт с клубом «Адана Демирспор», дебютировал в турецкой Суперлиге с гола. В матче третьего тура чемпионата Турции новая команда Дзюбы проиграла в Стамбуле вице-чемпиону прошлого сезона, «Фенербахче», со счетом 2:4. На 66-й минуте российский форвард сделал счет 2:3. В этот день Дзюбе исполнилось 34 года.

Дебют Дзюбы получился неоднозначным не только из-за поражения его команды. Российский форвард вышел на поле в стартовом составе и отыграл 87 минут, но за это время, по данным портала Whoscored.com, коснулся мяча всего 21 раз. Реже получали мяч только те, кто провел на поле меньше времени. Гол Дзюба забил ударом с линии ворот — мяч уже летел в сетку после удара его одноклубника Хенри Оньекуру.

Также на счету Дзюбы в этом матче два удара по воротам (один завершился голом), две передачи под удар, а также сразу пять выигранных верховых единоборств. По последнему показателю российский игрок стал лучшим в составах обеих команд.

По ходу встречи «Фенербахче» вел со счетом 3:0. К середине второго тайма усилиями бывшего игрока киевского «Динамо» Юнеса Бельханда и Дзюбы счет стал 3:2. На 82-й минуте за грубый подкат с поля был удален бывший партнер Дзюбы по «Зениту» Ярослав Ракицкий. Вдесятером «Адана Демирспор» пропустила еще один мяч и проиграла 2:4.

К моменту перехода Дзюбы «Адана Демирспор» под руководством итальянского тренера Винченцо Монтеллы стартовала в чемпионате Турции с двух побед в двух матчах. По итогам трех туров команда Дзюбы занимает шестое место с шестью очками. В следующем туре «Адана Демирспор» сыграет дома 27 августа с «Умраниеспором».

Дзюба присоединился к турецкому клубу на правах свободного агента после истечения контракта с «Зенитом». Он заключил соглашение с «Аданой» по схеме 1+1. Его зарплата в новом клубе составит 1,5 млн евро в год с возможностью заработать на бонусах до 1,8 млн евро.