Спартак Гогниев назначен главным тренером «Химок». У команды третий наставник с начала чемпионата

Гогниев впервые будет работать в премьер-лиге
    Ранее Спартак Гогниев возглавлял владикавказскую «Аланию» /ФК «Химки»

Футбольный клуб «Химки» на своем сайте объявил о назначении Спартака Гогниева на пост главного тренера. Соглашение со специалистом рассчитано до конца сезона 2023/24 с возможностью пролонгации.

«Вижу огромный потенциал в команде и большое желание ребят играть. В «Химках» собрался хороший коллектив, я многих знаю, знаком лично, а со многими еще предстоит познакомиться. Моя основная идеология – игра в атаку, чтобы мы доминировали: будем отодвигать мяч от своих ворот и разыгрывать мяч на чужой половине поля», — заявил Гогниев после назначения.

Его ассистентами в «Химках» станут Бранимир Петрович, Андрей Шатов и Александр Алхазов.

41-летний Гогниев на протяжении трех лет возглавлял владикавказскую «Аланию». В минувшем сезоне он довел клуб до полуфинала Кубка России. В 1/4 финала «Алания» выбила из розыгрыша Кубка «Зенит» в серии пенальти, но затем уступила «Динамо» (0:3). В Футбольной национальной лиге (ФНЛ) «Алания» финишировала на шестом месте. По окончании сезона контракт Гогниева с владикавказским клубом был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

В бытность игроком Гогниев выступал за девять разных клубов высшего дивизиона чемпионата России, что является рекордом. В 2003 г. вместе с ЦСКА он выиграл чемпионат России.

Спартак Гогниев стал уже третьим тренером «Химок» в текущем сезоне.

Подмосковный клуб неплохо стартовал в чемпионате, набрав семь очков в четырех матчах. Однако руководство «Химок» отправило в отставку Сергея Юрана. Официальная формулировка — расхождение во взглядах на стратегию развития клуба.

Юрана сменил Николай Писарев. При нем команды трижды проиграла в чемпионате и еще раз — в Кубке России, после чего специалист был уволен.

После семи туров «Химки» занимают 11-е место в Российской премьер-лиге (РПЛ). В активе у коллектива семь очков, добытые еще при Юране. Завтра, 3 сентября, в восьмом туре «Химки» в гостях сыграют с «Оренбургом».