«Спартак» разгромил «Зенит» в Кубке России. Москвичи не могли обыграть петербуржцев почти пять лет. Видео

Команда Абаскаля забила три мяча за последние 15 минут
    «Спартак» разгромил «Зенит» со счетом 3:0 в матче Кубка России /vk.com/fcsm_official

«Спартак» обыграл «Зенит» со счетом 3:0 в матче третьего тура групповой стадии Кубка России. Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие Банк Арена» 29 сентября. Успех действующему обладателю Кубка принесли два гола голландского полузащитника Квинси Промеса и еще один точный удар нападающего сборной России Александра Соболева в последние 15 минут игры.

Эта победа стала первой для «Спартака» в матчах с «Зенитом» в сезоне 2022/23. Эти команды открывали сезон матчем за Суперкубок России в Санкт-Петербурге. Та встреча, прошедшая 9 августа, завершилась победой «Зенита» со счетом 4:0. 5 сентября, в матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ), петербуржцы добились успеха со счетом 2:1.

Кроме того, «Спартак» прервал безвыигрышную серию в матчах с «Зенитом» в официальных турнирах. После победы над петербуржцами во встрече чемпионата России 27 ноября 2017 г. (3:1) москвичи вплоть до сегодняшней кубковой встречи не могли обыграть своего соперника на протяжении 11 матчей.

В отличие от двух личных встреч в Суперкубке и чемпионате, «Спартак» на этот раз навязал своему сопернику равный футбол и не позволил превзойти себя по игре. В частности, команда Гильермо Абаскаля оказалась лучше команды Сергея Семака по ударам (18:5) и попаданиям в створ ворот (9:0). Правда, «Зенит» при счете 0:0 создал ряд явных голевых моментов, а полузащитники Далер Кузяев (в первом тайме) и Малком (во втором) отметились попаданиями в штангу.

За «Спартак» в этом матче сыграли и кадровые потери соперника. Полузащитник Вильмар Барриос не успел вернуться в расположение «Зенита» из сборной Колумбии, а еще один игрок центра поля, бразилец Клаудиньо, был дисквалифицирован за удаление в предыдущем кубковом матче с «Крыльями Советов». В той встрече петербуржцы потерпели первое в сезоне поражение (0:2).

В стартовом составе «Зенита» на игру вышли шесть бразильских легионеров, включая бразильского вратаря Ивана. После замены трех из них — полузащитников Вендела, Малкома и Мантуана — «Зенит» позволил себя дожать. У «Спартака» же на концовку хватило больше сил — москвичи несколько раз подряд накрывали гостей сразу после потери мяча. Одна из таких атак привела к проникающему пасу полузащитника Даниила Денисова и точному удару Промеса из пределов штрафной. На тот момент шла 79-я минута игры.

На 87-й минуте Александр Соболев удвоил счет после затяжной атаки и паса Руслана Литвинова. Форвард «Спартака» оправдал приз лучшему игроку РПЛ по итогам сентября. С учетом победного товарищеского матча Киргизия — Россия (1:2) Соболев забил в шестой встрече подряд. В компенсированное время Промес увенчал ударом в касание быструю контратаку. В этом эпизоде ему ассистировал еще один вышедший на замену игрок — ямайский нападающий Шамар Николсон.

Эта победа позволила «Спартаку» возглавить турнирную таблицу группы B. В активе команды Гильермо Абаскаля три победы в трех кубковых матчах. «Зенит» занимает третье место с тремя очками.

В группах B и C состоялись еще два матча. Самарские «Крылья Советов» обыграли в Воронеже «Факел» со счетом 1:0. Победу волжанам принес гол сербского полузащитника Предрага Чирковича на шестой минуте игры. 21-летний футболист проводил лишь второй свой матч за «Крылья» с момента перехода из клуба «Вождовац» в летнее трансферное окно. Теперь на счету «Крыльев Советов» шесть очков и второе место в группе со «Спартаком» и «Зенитом».

В группе C грозненский «Ахмат» обыграл дома «Ростов» со счетом 3:1. «Ахмат» одержал первую победу под руководством нового главного тренера Сергея Ташуева. В то же время «Ростов» потерпел первое поражение со старта сезона.

Положение команд в группах (после трех туров)

Группа A: «Краснодар» — 7 очков; «Пари НН» — 5; «Локомотив» — 5; «Химки» — 1.

Группа B: «Спартак» — 9; «Крылья Советов» — 6; «Зенит» — 3; «Факел» — 0.

Группа C: «Ахмат» — 6; «Ростов» — 6; «Динамо» — 4; «Оренбург» — 2.

Группа D: ЦСКА — 9; «Урал» — 6; «Торпедо» — 3; «Сочи» — 0.

Матчи четвертого тура группового турнира должны состояться 18–20 октября. Матчи пятого и шестого туров, запланированные на ноябрь, перенесены на более поздние сроки. Новые даты их проведения еще не объявлены.

По новой формуле проведения Кубка России в плей-офф предусмотрены две сетки — верхняя и нижняя. В верхнюю выйдут восемь команд по итогам групповой стадии — по две лучших из каждой группы. Они сформируют сетку 1/4 финала.

В нижней сетке команды РПЛ, которые займут третьи места в группах, присоединятся на стадии 1/4 финала к командам из низших лиг. При этом участники верхней сетки в случае вылета будут получать шанс на продолжение борьбы в нижней. Суперфинал между победителями верхней и нижней сеток должен состояться 11 июня 2023 г. на стадионе «Лужники» в Москве.