«Недаром я наращивал вес — давление выдерживаю». Слуцкий ответил на призывы к отставке после вылета «Рубина» из Кубка

У казанцев третье поражение подряд — теперь от аутсайдера Первой лиги
    Леонид Слуцкий отшутился в ответ на вопрос о возможной отставке из «Рубина» /Сергей Фадеичев/ТАСС

Главным событием матчей 1/32 финала Кубка России стал вылет «Рубина» под руководством Леонида Слуцкого от ульяновской «Волги». Казанский клуб, занимающий шестое место в Первой лиге, проиграл аутсайдеру турнира со счетом 1:2.

В Ульяновске «Рубин» открыл счет благодаря голу Кирилла Косарева уже на первой минуте. Несмотря на быстро пропущенный мяч, хозяева добились волевой победы. В их составе отличились Кирилл Морозов (на 22-й минуте) и Александр Сапета (на 66-й).

Казанцы проиграли в третий раз подряд. До этого команда уступила ярославскому «Шиннику» (0:1) и тульскому «Арсеналу» (1:2). По итогам 12 туров Первой лиги «Рубин» находится на шестом месте, отставая на шесть очков от лидирующей «Алании». Нынешняя позиция не позволит команде Слуцкого вернуться в Российскую премьер-лигу (РПЛ). Прямой выход дают только первые два места. Команды с третьего и четвертого мест сыграют в стыковых матчах с 13-й и 14-й командами РПЛ.

Уже по ходу матча в Ульяновске болельщики «Рубина» вывешивали плакаты с призывами к отставке Слуцкого. После матча тренер отреагировал на это шуткой: «Нечего мне сказать. Недаром я наращивал вес столько лет, поэтому любое давление выдерживаю».

«Рубин» — двукратный чемпион России (2008, 2009). Слуцкий как тренер трижды приводил к золотым медалям ЦСКА (в сезонах 2012/13, 2013/14 и 2015/16). Казанский клуб Слуцкий возглавил по ходу сезона 2019/20. По итогам того сезона команда заняла 10-е место, на следующий сезон стала пятой, а нынешней весной оказалась на 15-й строчке и вылетела из РПЛ.

Слуцкий объяснял причины неудач уходом ведущих легионеров. В 2022 г. Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранцам, играющим в России, в одностороннем порядке приостанавливать контракты со своими клубами и переходить на сезон в другие команды. После этого «Рубин» покинули 10 иностранных футболистов во главе с грузинским полузащитником Хвичей Кварацхелией, выступающим сейчас в составе «Наполи» — лидера Серии А.

Клубы Первой лиги начали выступления в Кубке России именно со стадии 1/32 финала. Ряд лидеров турнира испытали проблемы в выездных матчах с командами второго дивизиона. Тульский «Арсенал» вылетел от брянского «Динамо», уступив со счетом 0:1. В свою очередь «Алания» и КАМАЗ из Набережных Челнов выиграли свои матчи лишь на последних минутах. Осетинский клуб добился победы в Санкт-Петербурге над «Динамо» (3:2), забив решающий мяч на 80-й минуте. Тем временем клуб из Татарстана обыграл ижевский «Зенит» (1:0) благодаря голу в компенсированное время.

Из клубов Второй лиги, помимо брянского «Динамо», в 1/16 финала пробились «Динамо» из Владивостока, «Пересвет» из Домодедово и «Звезда» из Санкт-Петербурга.

До конца 2022 г. клубам из низших лиг предстоит провести матчи 1/16 и 1/8 финала. Встречи запланированы на 2 и 16 ноября соответственно. Пары будут сформированы методом слепой жеребьевки.

Встречи клубов из низших лиг с представителями РПЛ возможны не раньше весны. До этого времени команды продвигаются по так называемым Пути РПЛ и Пути регионов. В 1/4 финала восемь клубов РПЛ сформируют верхнюю сетку, а еще четыре клуба окажутся в нижней сетке с командами низших лиг. В случае вылета из верхней сетки клубы РПЛ будут получать шанс на продолжение борьбы в нижней.

Суперфинал Кубка России между победителями Пути РПЛ и Пути регионов состоится 11 июня на стадионе «Лужники» в Москве. Действующий обладатель трофея — московский «Спартак».