Семейственность «Уралмаша» и запрет на мат. Как тренеры Федотов и Абаскаль изменили ЦСКА и «Спартак»

    Команды подходят к дерби на третьем и четвертом местах в РПЛ
    Владимир Федотов вернул ЦСКА в борьбу за медали /Антон Новодережкин/ТАСС

    ЦСКА не выигрывал чемпионат России с 2016 г., а «Спартак» с 2017-го. В тройку призеров оба клуба вдвоем в последний раз входили в 2018 г. К сегодняшнему дерби впервые за долгое время соперники подходят в статусе реальных кандидатов на медали. И ЦСКА, и «Спартак» здорово прибавили при новых главных тренерах. «Ведомости. Спорт» рассказывает, как проявили себя с начала работы в Москве Владимир Федотов и Гильермо Абаскаль.

    В Москву через Урал, Сочи и Швейцарию

    У 56-летнего Федотова насыщенная, но скромная игровая карьера. Уроженец Михайловска Свердловской области отыграл 12 лет защитником за екатеринбургский «Уралмаш» и даже застал переименование клуба в «Урал». Также на счету Федотова выступления за тульский «Арсенал», ижевский «Газовик» и саратовский «Сокол». В высшей лиге чемпионата России у Федотова набралось семь сезонов. При этом как футболист он не выигрывал трофеев и, по сути, никогда за них не боролся.

    К моменту назначения в ЦСКА Федотов накопил 10-летний стаж работы главным тренером в профессиональных клубах. В Первой лиге он возглавлял «Урал» и кемеровский «Металлург-Кузбасс», а имя сделал в «Оренбурге»: весной 2018-го вывел провинциальную команду в РПЛ, а на следующий год привел ее к лучшему результату в истории — седьмому месту в элитном дивизионе.

    После этого интерес к Федотову возник на принципиально другом уровне — тренера захотели видеть в «Сочи». Южный клуб проводил всего первый сезон в РПЛ и шел на последнем месте, но играл на стадионе, построенном к ЧМ-2018, и держал в составе семерых бывших игроков «Зенита», в том числе многократного чемпиона России Кристиана Нобоа.

    На берег Черного моря Федотов переехал в конце 2019 г. при странных обстоятельствах. Матч «Сочи» — «Оренбург», запланированный на 1 декабря 2019 г., не состоялся из-за эпидемии в составе хозяев. Отмена игры уберегла аутсайдера от вероятного поражения, а Федотов избежал такой неприятной ситуации, как матч против будущего работодателя.

    В итоге уже весной 2019-го «Сочи» Федотова разгромил «Оренбург» (5:1) и спасся от вылета, в 2020-м занял пятое место и играл в квалификации Лиги конференций (уступил в серии пенальти сербскому «Партизану»), а в 2021-м взял серебро. После этого тренер устроил очередной карьерный финт: согласовал с владельцем «Сочи» Борисом Ротенбергом продление контракта — и поехал в Москву, где договорился уже с ЦСКА. Московский клуб занял лишь пятое место в чемпионате и расстался с Алексеем Березуцким — легендарным защитником, который проводил дебютный сезон в качестве главного тренера.

    Владимир Федотов возглавил ЦСКА после второго места в чемпионате России с «Сочи» /pfc-cska.com

    Карьера 33-летнего Абаскаля намного скромнее. Он играл только за любительские клубы в родной Испании, причем всего два года — правда, тренировался в академии «Барселоны» с будущим чемпионом Европы Жорди Альбой. Как главный тренер Абаскаль попробовал себя в пяти клубах (из Швейцарии, Греции и Италии), но нигде не успел провести хотя бы один полноценный сезон. К моменту назначения в «Спартак» испанец три месяца тренировал самый титулованный клуб Швейцарии «Базель», с которым занял второе место, вчистую проиграв чемпионство «Цюриху». Отставание составило 14 очков. После этого Абаскаля должны были назначить в молодежную команду «Базеля», но в этот момент испанца позвали в Москву.

    «Спартак» экстренно искал тренера после ухода итальянца Паоло Ваноли, с которым команда заняла 10-е место, но выиграла Кубок. По информации «Спорт-Экспресса», до назначения Абаскаля «Спартак» вел переговоры в том числе с Федотовым, но дальше начальной стадии общение не продвинулось. Испанца в экстренном порядке нашел итальянский спортивный директор Лука Каттани, который впоследствии покинул клуб.

    Сдвинутые столы и многодневный настрой на матчи

    Сильной чертой обоих тренеров является коммуникация с игроками. Федотов начал в ЦСКА с перестановок… в столовой. Футболисты стали есть не за разными столами, а за одним. В фильме журналиста Нобеля Арустамяна, прожившего с ЦСКА три дня на летних сборах, Федотов за сдвинутыми столами обратился ко всем игроком с призывом быть семьей. В этой же речи он сказал, что в команде нет легионеров, вероятно, имея в виду разделение на группировки россиян и иностранцев. «Легионер — это какое-то придуманное слово», — заявил тренер.

    «Утро начинается с рукопожатия. Человек настолько открыт, рад тебя видеть на завтраке, на тренировке, каждый раз с улыбкой к тебе подходит. Дружелюбность к тебе как к игроку — с этого начинается весь его подход, а заканчивается уже на тренировке, — рассказывал о принципах главного тренера ЦСКА нападающий Антон Заболотный, поигравший у Федотова еще в «Сочи». — Но это не значит, что он утром поздоровался, вы улыбнулись, сказали какие-то шутки и теперь будут какие-то поблажки. На тренировке он будет строгим дядькой, который может и по шее дать».

    Сам Федотов в фильме Арустамяна заявлял, что создание коллектива дорогого стоит, а объединение игроков на поле происходит за счет микроклимата в команде. Тренер подчеркивал, что работа по выстраиванию отношений — его сильная черта.

    «Атмосфера клубная, семейственность. Мы несем ее с «Уралмаша», ее все отмечали. Все, кто приезжал, попадали под нашу опеку. Были сложности, если человек появлялся другой по духу. Через одну-две тренировки даже состоявшийся футболист, который мог бы нам помочь, просто собирал вещи и уезжал», — говорил Федотов.

    Гильермо Абаскаль начал работу в «Спартаке» с запрета на мат /www.spartak.com

    Абаскаль начал работу в «Спартаке» с запрета на мат. Он заявил, что употребление определенных слов в горячие моменты способно разрушить атмосферу в команде. На каждого соперника Абаскаль настраивает игроков по-разному. При этом футболистов к игре испанец подводит в течение нескольких занятий, и лишь в день игры его предыдущие объяснения складываются в единую картину.

    «Еще в отеле при разборе соперника Абаскаль может на доске написать какое-то слово, вокруг которого все дальше вертится. Уже перед игрой в раздевалке он наконец объясняет, почему выбрал именно это слово. А на поле снова его упоминает. Например, слово «уникальный». Имеется в виду, что сейчас мы можем победить четвертый раз подряд, это уникально, ни у кого в этом сезоне еще четырех побед подряд не было», — рассказал перед дерби бывший вратарь, а сейчас технический координатор «Спартака» Артем Ребров.

    В интервью испанским СМИ Абаскаль заявил, что завершил карьеру игрока именно потому, что в 17–18 лет не понимал, чего хотят от него тренеры. При этом в себя как в тренера он поверил в Португалии, где учился в университете на специалиста по реабилитации после футбольных травм и создал университетскую команду из испанцев «Эрасмус»: «Там я понял, что хорошо коммуницирую с людьми и довожу свои мысли», — говорил Абаскаль.

    «Спартак» острее атакует, ЦСКА надежнее защищается

    К дерби команды Абаскаля и Федотова подошли на третьем и четвертом местах турнирной таблицы РПЛ. По итогам 12 туров у «Спартака» 25 очков, у ЦСКА — 24. Лидирует с 30 очками «Зенит», которому обе команды успели проиграть в чемпионате со счетом 1:2.

    «Спартак» при Абаскале превратился в одну из двух самых результативных команд чемпионата — одержал пять побед с крупным счетом и забил 29 мячей, больше только у «Зенита» (33). При этом у «Спартака» всего один гол с пенальти.

    Голландец Квинси Промес, который с этого сезона играет чистого нападающего, возглавляет гонку бомбардиров РПЛ с 11 голами. Его партнер по атаке Александр Соболев забил шесть мячей. В начале недели Transfermarkt включил Промеса и Соболева в тройку лучших атакующих дуэтов в европейском футболе. Как пара нападающие «Спартака» опередили даже форвардов «Реала» и «Барселоны».

    Результаты «Спартака» парадоксальным образом перекликаются с тактической манерой игры. Во-первых, при высокой результативности, «Спартак», не играет в комбинационный футбол в стиле «Барселоны» лучших времен — скорее, организует моменты за счет высоких скоростей и быстрых отрывов. Во-вторых, по данным StatsPerform, в 92% случаев команда отбирает мяч у соперника в центре поля или у своей штрафной, но при этом провела всего три «сухих» матча и пропустила 19 мячей — больше, чем любой из представителей топ-4 РПЛ.

    Замены Абаскаля дважды принципиально меняли ход матчей. В первом туре Виктор Мозес после появления на поле в игре с «Ахматом» отметился голом и спас команду от поражения (1:1). Неделю назад Антон Зиньковский вышел в матче с «Крыльями Советов» при счете 2:2 и через минуту отдал голевую передачу. В итоге «Спартак» выиграл 5:2.

    При Абаскале раскрываются молодые российские футболисты, собранные в главной команде в предыдущие сезоны. Например, воспитанники клубной академии Даниил Денисов и Руслан Литвинов, играющие в защите, а также полузащитник Данил Пруцев, перешедший из «Крыльев Советов». Сам Абаскаль дал дебютировать за «Спартак» 18-летнему нападающему Павлу Мелешину.

    Гильермо Абаскаль доверяет Павлу Маслову (№39) и другим молодым игрокам «Спартака» /www.spartak.com

    ЦСКА Федотова забил 24 мяча (из них шесть с пенальти), но пропустил всего 11 — по надежности обороны команда уступает только «Зениту» (5). Это позволило избежать срывов на турнирной дистанции и брать «свои» очки в матчах с середняками и аутсайдерами.

    Из 24 мячей команды 17 приходится на атакующую группу. Семь мячей забил Федор Чалов, заставший Абаскаля этой весной в «Базеле», где играл на правах аренды. По пять раз отличились парагваец Хесус Медина и колумбиец Хорхе Карраскаль. Как и Соболев с Промесом, в основном они создают моменты друг для друга.

    В среднем ЦСКА чаще, чем «Спартак» отбирает мяч в центральной зоне, но старается действовать в большей степени от соперника — например, владеет мячом всего 48,5% времени, против 56% у команды Абаскаля.

    Хотя Федотов не признает понятия «легионер», иностранцы в его команде, как правило, занимают больше половины из 11 мест в стартовом составе. С другой стороны, именно при Федотове преобразились российские игроки, от которых многие критики уже не ждали прогресса: помимо Чалова, который три сезона подряд забивал менее 10 мячей за чемпионат, это Кирилл Набабкин, Константин Кучаев и Иван Обляков. Более того, Игорь Акинфеев в матче с «Сочи» (3:0) даже отметился голевой передачей.