Вечер в РПЛ: ЦСКА сравнялся по очкам со «Спартаком», тренер «Химок» устроил скандал. Видео

В «Ростове» вновь сработала связка Уткин — Комличенко
    Артем Карпукас и Хорхе Карраскаль в матче 15-го тура РПЛ «Локомотив» — ЦСКА (0:1) /vk.com/pfc_cska

Очередные три матча Российской премьер-лиги (РПЛ) прошли в субботу, 29 октября. В этот день в Москве «Динамо» разгромило «Химки» (6:1), а ЦСКА одержал победу над «Локомотивом» (1:0). Кроме того, в Грозном «Ахмат» уступил «Ростову» со счетом 1:2.

Гогниев сорвался на игроков и журналистов, а Глушаков за день сыграл в РПЛ и Медиалиге

Победу «Динамо» со счетом 6:1 над «Химками» принесли Муми Нгамале (11-я минута), Денис Макаров (29), Федор Смолов (45+4), Константин Тюкавин (77) и Ярослав Гладышев (87, 89). В составе подмосковного клуба в компенсированное время гол с пенальти забил Илья Садыгов.

«Динамо» выиграло четвертый матч подряд во всех турнирах. Команда Славиши Йокановича поднялась на пятое место с 25 очками. Особых поздравлений удостоился 19-летний нападающий Ярослав Гладышев, оформивший первый дубль в профессиональной карьере.

Впрочем, провальное выступление «Химок» затмило едва ли не все достижения хозяев. Подмосковный клуб по-прежнему не выигрывает с того момента, как в августе был отправлен в отставку главный тренер Сергей Юран. «Химки» успели назначить новым тренером Николая Писарева, а затем заменили его Спартаком Гогниевым, но черная серия так и не остановилась: 15 матчей в чемпионате и Кубке, три ничьих и 12 поражений. Команда набрала девять очков и находится в зоне вылета турнирной таблицы РПЛ — на 15-м месте.

В двух матчах подряд, со «Спартаком» на прошлой неделе и с «Динамо» сейчас, «Химки» были разгромлены с разницей в пять мячей. Настрой команды на игру характеризуют голы в ее ворота. В случае с первым голом «Динамо» вратарь Виталий Гудиев выкатил мяч Нгамале, а при третьей голевой атаке Арсен Захарян и Федор Смолов остались вдвоем перед пустыми воротами.

От напряжения не выдержали нервы у главного тренера «Химок» Спартака Гогниева. Уже в первом тайме игры с «Динамо» он заменил капитана команды Дениса Глушакова, отправив его в раздевалку с криками: «Домой!». В первом тайме и перерыве тренер успел получить по желтой карточке от судьи Яна Бобровского, из-за чего был вынужден смотреть вторую половину игры с трибуны. Журналисты засняли, как Гогниев эмоционально радовался голу Садыгова при счете 0:6, а сам тренер сорвался на репортера «Матч ТВ» из-за флэш-интервью перед игрой: «Тебя кто просил такие вопросы задавать? Кто-то попросил?» — приводит слова тренера «Химок» «Спорт-Экспресс».

Глушаков, замененный в первом тайме, покинул стадион имени Льва Яшина еще до финального свистка. Вечером он сыграл за команду Reality против «Амкала» в матче Медиалиги. Это было первое появление Глушакова в этом турнире в сезоне 2022/23.

Комличенко в пятый раз забил после подачи Уткина со штрафного

«Ростов» добился победы над «Ахматом» в Грозном (2:1), хотя уже на 14-й минуте проигрывал в счете после гола буркинийского форварда Мохамеда Конате. «Ахмат» удерживал победный счет до самой концовки матча, но нападающий Николай Комличенко на 75-й минуте и защитник Александр Сильянов на 86-й отобрали у хозяев три очка.

27-летний Комличенко забил свой седьмой гол со старта чемпионата. При этом он в пятый раз отличился после подачи полузащитника Даниила Уткина со штрафного.

До поездки в Грозный «Ростов» потерпел четыре поражения в шести матчах чемпионата и Кубка России, но теперь подправил турнирную ситуацию. Команда Валерия Карпина набрала 29 очков в 15 матчах и сейчас находится на четвертом месте. Столько же очков у ЦСКА (в 15 матчах) и «Спартака» (в 14). «Ахмат» с 23 баллами остался на седьмой строчке.

Победу ЦСКА принесла латиноамериканская связка

ЦСКА на «РЖД Арене» прервал серию из четырех подряд матчей без побед во всех турнирах. Команда Владимира Федотова со счетом 1:0 обыграла «Локомотив». Голевая атака на 22-й минуте прошла в три захода. Защитники «Локо» дважды выносили мяч из штрафной, но проиграли подбор сначала Ивану Облякову, а затем Хорхе Карраскалю. После подачи колумбийца парагваец Хесус Медина точно пробил головой с угла вратарской.

За оставшееся время команды упустили несколько верных голевых моментов. Например, в первом тайме выступающий за «Локомотив» экс-полузащитник ЦСКА Константин Марадишвили не смог реализовать выход один на один с Игорем Акинфеевым. После перерыва форвард ЦСКА Федор Чалов попал в штангу со штрафного, а добивавший мяч Бактиер Зайнутдинов ударил выше пустых ворот.

На 90-й минуте вышедший на замену Егор Ушаков забил «Локомотиву» второй мяч, но видеоассистент рефери (VAR) отменил гол. Видеоповтор показал, что в единоборстве за мяч Ушаков разбил в кровь нос защитнику «Локо» Дмитрию Баринову. В итоге Ушакова не только лишили гола, но и наградили желтой карточкой. В компенсированное время он получил еще одну (за грубый подкат) и был удален с поля.

ЦСКА с 29 очками остался на третьем месте. «Локомотив» после второго поражения подряд остается в зоне стыковых матчей: 14-е место и 12 очков.

В стартовом матче 15-го тура РПЛ в пятницу, 28 октября, «Оренбург» разгромил дома «Факел» со счетом 4:1. В воскресенье, 30 октября, тур закроется матчами «Сочи» — «Урал», «Крылья Советов» — «Пари НН», Торпедо» — «Спартак» и «Краснодар» — «Зенит».