«Фламенго» в третий раз завоевал Кубок Либертадорес

За бразильский клуб выступает спартаковец Айртон
    «Фламенго» празднует завоевание Кубка Либертадорес /CONMEBOL

Завершился главный клубный турнир Южной Америки — Кубок Либертадорес. Обладателем титула стал «Фламенго», обыгравший в финале другой бразильский клуб — «Атлетико Паранаэнсе» (1:0).

Единственный мяч на 45-минуте забил форвард «Фламенго» Габриэл Барбоза. Незадолго до этого «Атлетико» остался в меньшинстве после удаления Педро Энрике.

«Фламенго» выиграл трофей в третий раз в своей истории. Рекордсменом по количеству титулов являются аргентинские «Индепендентье» (7) и «Бока Хуниорс» (6). Из бразильских клубов никто не побеждал в турнире более трех разов. «Фламенго» сравнялся с «Сан-Паулу», «Палмейрасом», «Гремио» и «Сантосом».

При этом бразильские финалы проходят уже третий год подряд. В двух предыдущих сезонах побеждал «Палмейрас». В 2021 г. он обыграл «Фламенго» в дополнительное время (2:1).

За «Фламенго» выступает арендованный у московского «Спартака» до конца календарного года левый защитник Айртон. В финальном матче он вышел на замену на 20-й минуте. Также в составе новых обладателей Кубка Либертадорес значится экс-защитник «Локомотива» Пабло, который решающий матч турнира провел на скамейке запасных.