Головин подешевел на 3 млн евро и выпал из топ-25 дорогих игроков чемпионата Франции

    Самым дорогим игроком Франции и мира остается Килиан Мбаппе
    Александр Головин регулярно выходит на поле, но стал стоить дешевле /Олег Бухарев / ТАСС

    Авторитетный портал Transfermarkt опубликовал обновленный рейтинг стоимости игроков чемпионата Франции по футболу.

    Российский полузащитник «Монако» Александр Головин по сравнению с сентябрьским рейтингом подешевел сразу на 3 млн евро — с 25 млн до 22. Причины падения стоимости россиянина не раскрываются: в текущем сезоне 26-летний хавбек пока избегает травм и регулярно выходит на поле. На его счету 12 матчей, два гола и две результативные передачи в чемпионате Франции, а также семь игр в еврокубках. Возможно, причиной стал вылет «Монако» из Лиги чемпионов в конце августа: французская команда уступила «Шахтеру» в четвертом отборочном раунде (0:1, 2:2) и продолжает выступления в Лиге Европы.

    Из-за снижения цены Головин вылетел из топ-25 самых дорогих игроков Лиги 1 и сейчас делит 28-е место.

    Самыми дорогими футболистами чемпионата остаются игроки ПСЖ. Они занимают в рейтинге первые десять мест. У большинства из лидеров парижан цены не изменились, только Нуну Мендеш подорожал с 50 млн евро до 60, а Витинья — с 40 млн до 45. Форвард Килиан Мбаппе остается не только самым дорогим игроком чемпионата, но и самым дорогим в мире — его стоимость составляет 160 млн евро. В число лидеров также входят Неймар (75 млн), Маркиньос (70 млн), Ашраф Хакими (65 млн) и Нуну Мендеш (60 млн). 35-летний Лионель Месси, несмотря на солидный возраст, по-прежнему стоит приличные 50 млн евро и делит шестое место с Марко Верратти и Джанлуиджи Доннаруммой.

    Самым дорогим игроком Лиги 1, не выступающим в ПСЖ, является форвард «Лилля» Джонатан Дэвид. Он стоит 45 млн евро и делит 10-е место с Витиньей и Фабианом Руисом.

    На 12-й строчке рейтинга располагается одноклубник Головина Бенуа Бадиашиль, который подорожал на 10 млн евро.

    Самый солидный рост в цене продемонстрировал полузащитник «Ренна» Дезире Дуэ. 17-летний атакующий хавбек в нынешнем сезоне стал игроком стартового состава и подорожал по сравнению с сентябрем на 11 млн евро — с 4 млн до 15. При этом в мае его стоимость оценивалась всего лишь в 400 000 евро.

    Головин вошел в число самых подешевевших футболистов — по этому показателю его опережают только четыре игрока. Больше всего упала цена на еще одного футболиста «Монако» Кевина Фолланда. Центрфорвард редко выходит на поле в нынешнем сезоне и, по сравнению с сентябрем, стал дешевле на 6 млн евро: его стоимость упала с 22 млн до 16.