Вечер в РПЛ: «Спартак» и ЦСКА упустили шанс приблизиться к «Зениту». Видео

Петербуржцы потерпели первое поражение в чемпионате

В субботних матчах 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) действующий чемпион и лидер «Зенит» проиграл впервые со старта сезона, но остается главным претендентом на титул. Разрыв между петербуржцами и их ближайшим преследователем, московским «Спартаком», сократился с семи очков лишь до шести. Главные итоги прошедших встреч с участием сильнейших команд чемпионата — в обзоре «Ведомости. Спорта».

«Ахмат» нанес «Зениту» первое поражение в РПЛ

Первый круг чемпионата «Зенит» прошел всего с тремя ничьими и без единого поражения. Команда Сергея Семака могла замахнуться на исторический рекорд — не проиграть ни разу за чемпионат, — но эти мечты разрушились уже на старте второго круга. «Зенит» проиграл дома «Ахмату» со счетом 1:2, пропустив уже на первой минуте от защитника Евгения Харина, а на восьмой — от нападающего Мохамеда Конате. Во втором тайме хозяева ограничились лишь одним ответным голом. Его автором на 65-й минуте стал полузащитник Андрей Мостовой, который праздновал в день игры свой юбилей (25 лет) и вышел на замену в перерыве.

«Зенит» пропустил первый мяч в результате коллективной ошибки. Хозяева ошиблись при вбросе аута у чужой штрафной и позволили ответной атаке соперника пройти через все поле. Виновником второго гола оказался Дмитрий Чистяков, по сути, отдавший пас Конате на выход один на один с вратарем. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заменил Чистякова уже на 30-й минуте, а после игры назвал гол Конате 100-процентной ошибкой защитника.

При фактическом отсутствии голевых моментов «Ахмат» выжал максимум пользы из ошибок соперника. В свою очередь сам «Зенит», хотя и забрал инициативу при счете 0:2, тоже создал минимум шансов, чтобы уйти от поражения. В большинстве случаев мяч после ударов хозяев даже не доходил до вратаря Гиорги Шелии, а застревал в ногах защитников.

«Ахмат» не только оборвал серию «Зенита» без поражений в этом чемпионате, но и остановил беспроигрышную серию петербуржцев в домашних матчах РПЛ. Она насчитывала 18 встреч подряд и длилась больше года — в октябре 2021 г. «Зенит» со счетом 1:2 уступил дома «Сочи» в 10-м туре.

Кроме того, грозненский клуб впервые обыграл петербуржцев под названием «Ахмат». До этого последняя победа была одержана в мае 2017-го. Тогда «Зенит» из-за домашнего поражения (0:1) от команды, которая на тот момент называлась «Терек», потерял шансы на золото. Чемпионский титул в том сезоне достался «Спартаку».

«Спартак» провел худший тайм при Абаскале

После поражения от «Ахмата» у «Зенита» осталось 39 очков. «Спартак» занимает второе место с 33 очками. Москвичи упустили шанс приблизиться к лидеру из-за ничьей 1:1 на выезде с «Сочи». «Спартак» может довольствоваться лишь тем, что голландский нападающий Квинси Промес утвердился на первом месте в гонке бомбардиров, забив уже 13-й мяч в сезоне.

Промес открыл счет на седьмой минуте, забив головой после подачи защитника Даниила Денисова. Это был первый для «Спартака» удар в створ ворот. «Сочи» также забил первым же ударом в створ. На 44-й минуте полузащитник Кирилл Заика выиграл подбор в штрафной и с двух попыток прошил ворота Александра Селихова. До конца игры счет так и не изменился, а главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил, что во втором тайме команда выдала худший отрезок игры за все время его работы.

«Спартак» рисковал уже в первом тайме остаться вдесятером, но судья Артем Чистяков проигнорировал удар нападающего гостей Александра Соболева в ухо полузащитнику хозяев Артуру Юсупову в борьбе за верховой мяч. У Соболева к тому моменту была желтая карточка, но в итоге команды доиграли встречу в формате 11 на 11.

Действиями «Сочи» в этой игре руководил Александр Точилин — формально второй тренер, который был заявлен на сезон как главный из-за отсутствия лицензии PRO у Вадима Гаранина. После того, как «Сочи» завершил первый круг лишь на девятом месте, СМИ сообщили об увольнении Гаранина, но в южном клубе его отставку до сих пор не подтвердили. При этом полузащитник Тимофей Шипунов в интервью после матча признался, что об уходе тренера команде все же объявили.

«Пари НН» хватило одного удара для победы над ЦСКА

ЦСКА, занимающий третье место, также упустил шанс приблизиться к «Зениту». На счету команды Владимира Федотова после домашнего поражения от «Пари НН» (0:1) осталось 29 очков.

Нижегородскому клубу для победы в Москве хватило одного удара по воротам за весь матч. На 66-й минуте защитник Виктор Александров забил головой после подачи Ярослава Михайлова с углового. ЦСКА в этом матче нанес 12 ударов по воротам (семь в створ), но так и не пробил вратаря гостей Артура Нигматуллина.

Поражение ЦСКА могло быть крупнее. Нападающий нижегородцев Момо Янсане забил через минуту после выхода на замену в компенсированное время, но его точный удар отменила система VAR. Оказалось, что партнер Янсане по атаке Тимур Сулейманов сыграл в этом эпизоде рукой.

ЦСКА явно переживает не лучший отрезок в чемпионате. В последних пяти матчах РПЛ — победа, поражение и три ничьих. «Пари НН» до визита в Москву потерпел пять поражений в шести матчах. Теперь в активе команды Михаила Галактионова стало 16 очков. Волжане оторвались на три балла от зоны переходных матчей.

Десятая ничья «Факела»

«Факел», выступающий в РПЛ впервые с 2021 г., одержал лишь одну победу в 16 матчах, зато уже в десятый раз со старта чемпионата сыграл вничью. В игре с «Краснодаром» по полной проявилась неуступчивость «Факела». Хозяева спаслись от поражения при счете 1:3.

В этом матче «Факел» забил первым — на 11-й минуте отличился Роман Акбашев. После этого гости забили три мяча подряд — это сделали Джон Кордоба (29), Михайло Баньяц (43, с пенальти) и Алексей Ионов (62). От поражения хозяев спас дубль Ираклия Квеквескири (72, 84).

«Краснодар» может сильно грустить из-за индивидуальных ошибок своих футболистов. При счете 3:1 защитник Кристиан Рамирес не реализовал пенальти. В свою очередь вратарь сборной России Матвей Сафонов «привез» первый гол, начав атаку от своих ворот неточным пасом.