ЧМ-2022, итоги дня: Аргентина разгромила Хорватию и стала первым финалистом

    Лионель Месси сыграет во втором финале в карьере
    Лионель Месси и Хулиан Альварес — главные герои полуфинала с Хорватией /Сергей Бобылев/ТАСС

    Сегодня на чемпионате мира по футболу в Катаре был сыгран первый полуфинальный матч. Аргентина крупно обыграла Хорватию (3:0). На 34-й минуте Лионель Месси реализовал пенальти, а затем дубль оформил Хулиан Альварес.

    «Ведомости. Спорт» рассказывают о самых ярких моментах матча.

    Тактика дня: ставка аргентинцев на контратаки

    Сборная Хорватии большую часть матча контролировала игру в середине поля за счет своего магического треугольника Модрич — Ковачич — Брозович (преимущество во владении — 53% на 35%). Но практически все атаки хорватов заканчивались на подступах к штрафной.

    Главный тренер аргентинцев избрал на игру схему 4-4-2. Южноамериканцы не настаивали ни на владении, ни на высоком прессинге, но их быстрые контратаки стали настоящим карающим мечом. После таких атак случились все три мяча и еще несколько по-настоящему опасных моментов.

    Цифра дня: 170 см

    Дуэт аргентинских нападающих составили два футболиста с ростом 170 см — Месси и Альварес. Им было бы сложно бороться наверху с мощными хорватскими защитниками. Они и не стали этого делать, а, напротив, максимально эффективно использовали свою миниатюрность.

    Сначала игроки обороны сборной Хорватии прозевали рывок Альвареса. Нападающий пробрасывал мяч мимо голкипера Доминика Ливаковича, но тот зацепил форварда. Месси беспощадно реализовал пенальти, мощно пробив в верхний угол.

    Второй гол получился не без аргентинского везения. Альварес убегал к воротам с центра поля. Дважды казалось, что защитники прерывают этот побег, но мяч снова возвращался к форварду, и в конце концов Альварес проткнул его мимо вратаря.

    А третий гол, снявший все вопросы о победителе матча, стал настоящим шедевром. Месси несколько раз раскрутил на правом фланге Йошко Гвардиола, считающегося одним из самых талантливых молодых защитников мира, продрался по лицевой и выдал ювелирную передачу на Альвареса.

    Еще по разу Месси и Альварес были близки к голу, но в обоих случаях Хорватию спасал Ливакович.

    Дебют дня: Пауло Дибала отметился эффектным пасом

    При счете 3:0 Скалони дал возможность сыграть на чемпионате мира игрокам, еще не выходившим на поле в Катаре. Прежде всего, одному из самых ярких футболистов аргентинской сборной Пауло Дибале.

    У нападающего «Ромы» перед чемпионатом мира была травма. Но он ее полностью залечил. Скалони несколько раз подчеркивал, что Дибала не играет из тактических соображений. Считается, что им с Месси сложно уживаться на поле. Эта замена, помимо прочего, должна была показать, что в аргентинской сборной все в пордке с атмосферой.

    Месси и Дибала неплохо взаимодействовали друг с другом, а Пауло даже успел создать момент для Алексиса Мак Аллистера, но полузащитник пробил рядом со штангой.

    Также впервые на чемпионате за Аргентину сыграли Анхель Корреа из «Атлетико» и Хуан Фойт из «Вильярреала».

    Рекорд дня: Месси обогнал Батистуту и сравнялся с Маттеусом

    Лионель Месси, реализовав пенальти в первом тайме, стал лучшим аргентинским бомбардиром на чемпионатах мира. В предыдущем матче против Нидерландов Лео повторил достижение Габриэля Батистуты (10 мячей), а этим ударом установил новый рекорд.

    Кроме того, Месси стал лучшим бомбардиром чемпионатов мира среди действующих футболистов. До этого матча он делил это достижение с Томасом Мюллером из сборной Германии.

    Игра с Хорватией стала для Месси 25-й на чемпионатах мира. Аргентинец повторил рекорд полузащитника Лотара Маттеуса и в финальном матче должен превзойдет этот результат.

    Цитата дня: «Представляю, какое безумие там творится!»

    Лионель Месси подвел итог полуфинального матча.

    «Много разных эмоций. Все это очень здорово. Здорово было видеть всех этих людей и мою семью на протяжении чемпионата мира. Вперед, на последний матч! Мы этого и хотели. Я не знаю, лучший ли это мой чемпионат мира. Я наслаждаюсь игрой уже долгое время. Мы были уверены, что справимся. Мы знаем, что из себя представляем, и просили людей верить в нас. Аргентина снова в финале чемпионата мира. Давайте насладимся этим! Были у нас как тяжелые ситуации, так и очень хорошие моменты. Сегодня – великолепный. Я радуюсь вместе со всеми болельщиками, которые на трибунах, и всеми, кто остался в Аргентине. Представляю, какое там безумие творится!» – сказал капитан сборной Аргентины.

    Сборная Аргентины пятый раз в своей истории вышла в финал чемпионата мира. Первые два — в 1978 и 1986 гг. — стали победными. В 1990 и 2014 гг. аргентинцы с одинаковым счетом (0:1) уступали сборной Германии. Лео Месси восемь лет назад уже доходил до финала. Это его второй и, вероятно, последний шанс выиграть главный трофей в мировом футболе.

    Анонс следующего дня: Франция и Марокко определят второго финалиста

    Завтра, 14 декабря, во втором полуфинале встретятся сборные Франции и Марокко. Действующие чемпионы мира французы являются явными фаворитами, но сборная Марокко уже доказала на турнире, что ее не стоит недооценивать. Марокканцы отправили домой Испанию и Португалию и стали первой в истории африканской сборной, которая добралась до полуфинала чемпионата мира.

    Сборная Франции на пути к финалу обыграла Польшу (3:1) и Англию (2:1). Нападающий Килиан Мбаппе делит первое место среди лучших бомбардиров чемпионата. Он, как и Месси, забил пять мячей на турнире. Антуан Гризманн — среди лучших ассистентов с тремя передачами. Столько же у Месси, а также завершивших турнир португальца Бруно Фернандеша и англичанина Харри Кейна.

    Между собой Франция и Марокко играли только в товарищеских матчах. В 1999 г. французы одержали победу (1:0), а в 2007 г. матч завершился вничью (2:2).

    Другие материалы в сюжете