«Если сбрею бороду, могут и убить». У аргентинцев полно суеверий — прислушивались даже Месси и Марадона

    Странные ритуалы не раз помогали даже в самой безнадежной ситуации
    В 2016 г. ради победы в Кубке Америки Месси отказался брить бороду, но сборная все равно осталась только с серебром /Getty Images

    Сборная Аргентины – одна из самых суеверных команд мира. Бесчисленное количество ритуалов, предзнаменований, заклинаний, от которых у представителя другой национальности может снести крышу, для аргентинцев абсолютная норма.    

    Визит Роберта Де Ниро как знак  

    В Катаре аргентинцы отчаянно ищут параллели с турниром 1986 г., когда ведомая Марадоной сборная в последний раз стала чемпионом мира. И находят их, либо придумывают. К примеру, финал того турнира против Германии начался в 12 часов дня по местному времени – в это же время стартует и финал ЧМ-2022. Еще одну параллель аргентинцы отыскали в уходе Лионеля Месси из «Барселоны» полтора года назад – Марадона также за пару лет до триумфа в 1986 г. оставил «Камп Ноу».   

    С чемпионатом мира связали даже такой, казалось бы, совершенно не имеющий отношения к футболу эпизод, как визит в мае этого года в Аргентину голливудского актера Роберта Де Ниро. Дело в том, что в последний раз двукратный обладатель премии «Оскар» посещал эту страну как раз в 1986 г.  

    Почему аргентинцы настолько повернуты на футбольных суевериях? Все просто. Для них футбол – это страсть, пульс жизни, а иногда даже ее смысл. Чемпионат мира воспринимается подавляющим большинством жителей страны как своего рода выпускной экзамен. В этом процессе важен четкий порядок вещей и единение. Как правило, матчи чемпионата мира обычная аргентинская семья смотрит вместе, и каждый ее член занимает перед телевизором определенное место. Его желательно не менять, а покинуть можно только в перерыве. Самое страшное произойдет, если кто-то все же покинул свое место, а Аргентина спустя мгновение забила – в этом случае член семьи будет лишен права заходить в комнату.  

    Ритуал Гойкэочеа с мокрым газоном  

    Игроки сборной Аргентины мало чем отличаются от болеющих за них соотечественников, а в чем-то даже превосходят их. Яркая иллюстрация такого поведения и один из самых потрясающих перфомансов в истории чемпионатов мира – выступление вратаря Серхио Гойкоэчеа на ЧМ-1990. Кипер приехал в Италию сменщиком Нери Пумпидо, который славился умением попадать в неприятности. В 1987 г. на тренировке он зацепился обручальным кольцом за крючок, удерживающий сетку, повис на нем и в результате едва не остался без пальца.  

    На чемпионате мира Пумпидо сломался уже во второй игре – неудачно приземлился на колено в матче с СССР. В итоге тренер Карлос Билардо бросил в бой Гойкоэчеа. Не имевший практики на протяжении восьми месяцев вратарь колумбийского «Мильонариоса» (в стране началась война) достойно заменил неудачливого коллегу и стал символом команды наряду с Марадоной. И дело не только в чудесном умении брать пенальти.  

    Серхио Гойкоэчеа не раз выручал сборную Аргентины на чемпионате мира в 1990 г. /Getty Images

    Все началось в четвертьфинале с Югославией – из-за невыносимой жары Гойкоэчеа выпил много воды и в конце матча сильно захотел в туалет. Покидать поле было запрещено, поэтому игроки взяли вратаря в круг – Серхио справил нужду прямо за воротами, а затем отразил три удара в серии пенальти и вывел сборную в полуфинал. С Италией все произошло похожим образом: ничья 1:1, Гойко в кругу, мокрый газон и чудеса в серии 11-метровых. В финале с Германий аргентинцы всего пять минут не дотянули до серии пенальти, а Серхио упустил возможность снова повторить ритуал. Впрочем, до конца карьеры он делал это еще несколько раз и всегда выигрывал серию пенальти.  

    Фартовый стилист Марадоны и борода Месси  

    Конкурентов Гойко в аргентинской команде по части суеверий – хоть отбавляй. На ЧМ-1978 звездный нападающий Марио Кемпес не смог забить на групповом этапе, и тогда тренер Сезар Луис Менотти рекомендовал ему сбрить специально отрощенные к турниру шикарные усы. Результат – шесть голов в плей-офф, два из них — в финале против Нидерландов. Больше с усами нападающего не видели.  

    На чемпионате мира 1986 г. защитник Рикардо Джусти перед каждой игрой оставлял в центральном круге шоколадку. На том турнире также возникла традиция выпивать рюмочку мате по дороге на игру, а закусывать можно было всем, кроме курицы – тренер Карлос Билардо считал, что эта птица приносит несчастья.  

    Однажды автобус с футболистами сломался по дороге на игру, и им пришлось добираться до стадиона на такси. Аргентина выиграла тот матч, после чего игроки до конца турнира ездили на поединки только на такси.  

    Самый мощный ритуал аргентинцев на ЧМ-1986 связан с мексиканцем. Третьим вратарем на турнир поехал Эктор Мигель Селада, который выступал за мексиканскую «Америку» и очень следил за своей внешностью. В Мехико у него был собственный стилист Хавьер Лейва – вратарь познакомил его с Билардо. После первой же стрижки аргентинцы выиграли матч, потом еще один. Карлос настолько восхитился, что парикмахер стал штатным мастером команды на чемпионате мира.  

    У чемпионской сборной был штатный парикмахер, который приносил удачу /Getty Images

    Зацикленный на фартовой стрижке тренер настоял, чтобы Лейва работал над прическами игроков перед каждой игрой – Хавьер должен был отстричь хотя бы прядь волос. Старательнее всего мастер работал над прической Марадоны, в результате чего к концу турнира копна волос Диего значительно поредела. После победы аргентинцы пригласили стилиста на церемонию чествования чемпионов на улицах Буэнос-Айреса. А еще он принял участие во встрече с президентом Раулем Альфонсином.  

    К Месси в Аргентине относятся с таким же благоговением, как и к Марадоне. Когда Лео отрастил бороду к Кубку Америки-2016 и оформил хет-трик в матче с Панамой, он заверил, что такой имидж будет у него до конца турнира. «Я даже не подстригаю бороду, а о том, чтобы сбрить ее, вообще не помышляю. Иначе партнеры по команде меня убьют», – отмахивался от журналистов Лео.  

    Осторожно, «кирикочо»! 

    Аргентинские тренеры по части суеверий дадут фору любому. Билардо носил на ЧМ-1986 и 1990 счастливый галстук, а Эдгардо Бауза из «Росарио» – одну и ту же куртку, даже в изнуряющую летнюю жару. «Я думаю, что у каждого есть какой-то счастливый предмет или одежда. Любые способы хороши, если они работают. Помню, как руководство «Росарио» заказало на стадион ведьму, чтобы она поворожила на линии наших ворот. А фанаты «Расинга» организовали огромное паломничество в 1998 г. со священниками, чтобы изменить судьбу», – рассказывал фанат «Росарио» Серджио Ринальди.  

    Один из героев нынешнего чемпионата мира – вратарь сборной Марокко Яссин Буну. В мае 2021 г. голкипер парировал пенальти в исполнении форварда дортмундской «Боруссии» Эрлинга Холанда. После промаха норвежец подбежал к Буну и крикнул африканцу раскатистое: «Ки-и-и-рико-о-о-чо!» Оказалось, что это своего рода проклятие родом из Аргентины.  

    До того, как возглавить сборную в 1983 г., тренер Карлос Билардо работал с «Эстудиантесом». За командой повсюду следовал фанат по прозвищу Кирикочо. Правда, стоило болельщику прийти на тренировку, как футболисты получали травму. И тогда суеверный Билардо решил использовать плохую ауру фаната против соперников – парень начал встречать приезжающие в Ла-Плату команды. «Эстудиантес» стал чемпионом.  

    Легенду о Кирикочо в Европу принесли аргентинские легионеры, в том числе Диего Симеоне. «Как-то он мне рассказал, что соперники ошибаются, если им сказать: «Кирикочо!» – признавался позже Билардо. Со временем футбольное проклятие прижилось во многих странах – теперь «кирикочо» кричат, когда кто-то бьет пенальти или опасный штрафной.  

    Другие материалы в сюжете