«Бавария» и «Реал» уже торопятся. Куда могут перейти главные открытия ЧМ-2022

    Зимнее трансферное окно близко
    Хорватский защитник Йошко Гвардиол стал лучшим игроком матча за третье место и главной трансферной целью «Ман Сити» /dpa / tass

    Целому ряду футболистов, ранее остававшихся в тени признанных звезд, удалось ярко проявить себя на чемпионате мира в Катаре. Ими уже успели заинтересоваться ведущие европейские клубы. 

    Йошко Гвардиол, Хорватия  

    Стоимость — 60 млн евро (здесь и далее приводится оценка авторитетного портала Transfermarkt.de) 

    К 20 годам футболист вырос в одного из лучших центральных защитников мира. Пройдя школу загребского «Динамо», он перед началом прошлого сезона перебрался в «Лейпциг», где продолжил прогрессировать.  

    Сейчас сборную Хорватии уже нельзя представить без Гвардиола. Его надежная игра позволила команде пройти путь к полуфиналу с тремя пропущенными голами в пяти матчах. Лишь в матче с Аргентиной (0:3) оборона хорватов дала сбой. Гвардиол не справился с опекой Лионеля Месси, но вряд ли его будут долго упрекать за этот провал – задача была практически непосильной. 

    В матче за третье место Гвардиол забил первый гол и едва не заработал для своей команды пенальти — марокканцев спас катарский судья. Но это не помешало хорватам выиграть (2:1) и получить бронзовые медали.

    Трансферная стоимость защитника оценивается минимум в 60 млн евро. Совсем скоро он может оказаться в одном из ведущих клубов Европы. По информации инсайдера Альфредо Педуллы, «Манчестер Сити» предлагает «Лейпцигу» 130 млн евро за трансфер Гвардиола, включая бонусы за различные достижения игрока. Также серьезные суммы за хорвата могут заплатить мадридский «Реал» и лондонский «Челси». 

    Коди Гакпо, Нидерланды 

    Стоимость — 45 млн евро 

    23-летний уроженец Эйндховена на протяжении всей карьеры выступает за местный клуб ПСВ. До чемпионата мира с его игрой были знакомы лишь любители голландского футбола, теперь же популярность полузащитника резко возросла.  

    Во всех матчах группового этапа – против Сенегала (2:0), Эквадора (1:1) и Катара (2:0) – Гакпо открывал счет. Примечательно, что свои голы футболист каждый раз забивал по-разному: сначала головой, затем правой ногой и, наконец, левой. Всего в нынешнем сезоне хавбек провел 34 матча за ПСВ и сборную Нидерландов, отметившись 18 голами и 18 результативными передачами. 

    По словам директора ПСВ Марселя Брандса, позволить себе купить футболиста в январе могут только 10-12 клубов. Как сообщает испанская газета AS, в приобретении полузащитника заинтересован мадридский «Реал». В настоящее время ПСВ ждет от самого титулованного клуба Европы официального предложения.   

    Конкуренцию «Реалу» в борьбе за Гакпо может составить «Манчестер Юнайтед». По информации The Telegraph, английская команда хотела приобрести голландца еще прошлым летом, но тогда не хватило денег. Сейчас после ухода Криштиану Роналду желание тренера Эрика тен Хага видеть Гакпо в составе клуба только усилилось.  

    Энцо Фернандес, Аргентина 

    Стоимость —  35 млн евро 

    Несмотря на отсутствие богатого игрового опыта, 21-летний центральный полузащитник на пути к финалу ЧМ-2022 выходил на поле во всех шести матчах. В первых двух встречах его выпускали на замену, а в четырех следующих Фернандес попадал в стартовый состав. В этих играх на счету футболиста один гол и результативная передача.  

    В Европу аргентинский хавбек переехал лишь летом нынешнего года. Сейчас Фернандес выступает за лиссабонскую «Бенфику», с которой у него подписан контракт до июня 2027 г. Благодаря удачной игре на чемпионате мира футболистом заинтересовались «Ливерпуль» и мадридский «Реал».  

    Как сообщает Sports Illustrated со ссылкой на ESPN Futbol Argentina, английский клуб готов выплатить за Фернандеса 120 млн евро отступных, которые прописаны в его контракте с «Бенфикой». Также стало известно, что «Ливерпуль» близок к согласованию условий личного контракта с игроком. Побороться за аргентинца планирует и мадридский «Реал». 

    Дензел Думфрис, Нидерланды 

    Стоимость — 28 млн евро 

    26-летний голландский защитник уже полтора сезона выступает в одном из сильнейших клубов Италии – миланском «Интере», в котором сразу же застолбил за собой постоянное место на правом фланге обороны. На Апеннинах он завоевал Кубок и Суперкубок страны. 

    На ЧМ-2022 Думфрис поразил болельщиков и специалистов несвойственной защитникам результативностью. В матче 1/8 финала против сборной США (3:1) он забил гол и дважды ассистировал партнерам. Тем самым, голландец оказался вторым защитником с момента начала сбора подробной статистики в 1966 г., сделавшим три результативных действия в одном матче ЧМ. Первым в 1982-м стал венгр Йожеф Тот, отметившийся двумя передачами и голом в матче против Сальвадора (10:1). 

    Как утверждает Corriere dello Sport, переговоры о трансфере Думфриса уже начал «Манчестер Юнайтед». По данным издания, «Интер» рассчитывает заработать на трансфере не менее 60 млн евро. Также результативный защитник является приоритетной целью лондонского «Челси», сообщает Marca.  

    Гонсалу Рамуш, Португалия 

    Стоимость — 24 млн евро 

    21-летний центральный нападающий дебютировал в сборной Португалии лишь месяц назад – в товарищеском матче с Нигерией (4:0) и сразу же отметился голом. Тем не менее, представить себе, что юный форвард будет конкурировать за попадание в состав с Криштиану Роналду было невозможно. 

    Гонсалу Рамуш оформил хет-трик на чемпионате мира и отвоевал для себя место в стартовом составе сборной Португалии /TASS

    На групповом этапе Рамуш выходил на замену на последних минутах, но в плей-офф все изменилось. Перед матчем 1/8 финала против Швейцарии главный тренер сборной Португалии принял неожиданное решение выпустить нападающего в стартовом составе вместо Роналду. Рамуш великолепно воспользовался предоставленной возможностью, оформив хет-трик и принеся команде крупную победу со счетом 6:1. 

    Сейчас спрос на игрока резко вырос. Лиссабонской «Бенфике», воспитавшей Рамуша, будет непросто удержать его. Как сообщает Caught Offside, «Манчестер Юнайтед» видит в нападающем замену Роналду. Также в услугах Рамуша заинтересованы «Пари Сен-Жермен», мюнхенская «Бавария» и туринский «Ювентус». По информации Jornal de Notícias, в контракте форварда с «Бенфикой» указана сумма отступных в размере 120 млн евро. 

    Мохаммед Кудус, Гана 

    Стоимость — 15 млн евро 

    Акции атакующего полузащитника также заметно выросли после выступления на чемпионате мира. На турнире в Катаре он выходил на поле во всех матчах группового этапа, забив два гола во встрече с Южной Кореей (3:2). Кудус стал вторым в списке самых молодых африканцев, оформивших дубль на ЧМ. Он уступил только бывшему нападающему ЦСКА нигерийцу Ахмеду Мусе (22 года и 118 дней против 21 года и 254 дней). 

    C 2020 г. Кудус выступает за амстердамский «Аякс» и стал в его составе двукратным чемпионом Нидерландов. По данным The Athletic, нынешней зимой ганец планирует покинуть столичный клуб. За ним внимательно следят команды из Англии, Германии и Франции, которые готовы заплатить от 35 до 40 млн евро. По информации Caught Offside, хавбек может перейти в «Ливерпуль», который ищет замену получившему травму Луису Диасу.    

    Софьян Амрабат, Марокко 

    Стоимость — 10 млн евро  

    Опорный полузащитник внес большой вклад в сенсационный успех сборной Марокко, которая первой из африканских стран сыграла в матче за тертье место. В шести матчах он 51 раз возвращал своей команде владение мячом. Это лучший показатель на ЧМ-2022 и рекорд среди всех африканских футболистов в истории.  

    Сейчас марокканец выступает в Италии за «Фиорентину», но зимой может сменить клуб. Foot Mercato сообщает, что главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп уже встречался с представителями Амрабата, рассчитывая укрепить среднюю линию команды. Также в борьбу за хавбека готовы включиться миланский «Интер», лондонский «Тоттенхэм» и несколько других английских клубов. 

    Доминик Ливакович, Хорватия 

    Стоимость — 8,5 млн евро 

    Вратарь отлично проявил себя на чемпионата мира в Катаре. Ливакович отразил четыре пенальти в послематчевых сериях, повторив рекорд ЧМ. Он сделал три сейва в 1/8 финала против Японии и не позволил забить Родриго в четвертьфинале с Бразилией. 

    С 2015 г. Ливакович выступает за загребское «Динамо», став в его составе пятикратным чемпионом Хорватии. В ходе зимнего трансферного окна голкипер может перейти в мюнхенскую «Баварию», сообщает Bayern & Germany. Не исключено, что в составе бессменных чемпионов Германии 27-летний вратарь заменит Мануэля Нойера, сломавшего ногу во время катания на лыжах и выбывшего до конца сезона.  

    Материал предоставлен «Рейтингом Букмекеров» 

    Другие материалы в сюжете