Главное в РПЛ: «Спартак» выиграл дерби у ЦСКА, «Ростов» растерял все шансы на серебро

    «Зенит» чуть не проиграл аутсайдерам после празднования чемпионства
    Игроки «Спартака» радуются принципиальной победе над ЦСКА /Михаил Терещенко/ТАСС

    В Российской премьер-лиге (РПЛ) завершился 28-й тур. Неочевидные итоги – в традиционном обзоре «Ведомости. Спорта». 

    Ассистент тура: голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев поучаствовал в голевой комбинации своего клуба в главном дерби страны

    Матчи между «Спартаком» и ЦСКА почти всегда проходят ярко. Очередная встреча не стала исключением. Поводов для обсуждения масса: два отмененных гола (в РПЛ пока так и не появились офсайдные линии), двойное удаление и два спорных пенальти – назначенный и неназначенный. «Спартак» в итоге выиграл со счетом 2:1. В ЦСКА такой результат принять не готовы и уже обратились в ЭСК по ряду эпизодов.  

    Но есть и более позитивные темы. Так, например, Игорь Акинфеев пятый раз в сезоне поучаствовал в голевой комбинации ЦСКА. По данным статистической компании Opta, среди вратарей РПЛ такой результативностью может похвастаться еще только Антон Шунин из «Динамо». Свои достижения Акинфеев комментирует довольно скромно: «Ничего сложного. Просто бьешь вперед, смотришь, где стоят твои игроки и просто бьешь в эту зону. Здесь главное, не попасть в офсайд». 

    Болельщики «Спартака», помимо итоговой победы, могут порадоваться личным успехам Квинси Промеса. Он забил оба гола (второй – со спорного, по мнению ЦСКА, пенальти) и стал абсолютно лучшим бомбардиром «Спартака» в чемпионатах России, опередив Егора Титова. До сегодняшнего матча у них было по 86 мячей.  

    Потеря тура: у «Ростова» не осталось шансов на медали 

    «Ростов» Валерия Карпина еще недавно был одним из главных претендентов на серебро чемпионата России. К середине апреля южане проиграли только один матч из шести: не справились с «Локомотивом», зато отобрали очки у «Зенита». Но в мае все изменилось – сначала уступили воронежскому «Факелу», который тогда боролся за выживание, находясь максимально близко к зоне вылета, а потом – и кризисному «Сочи». 

    На этом фоне южное дерби (так называют матчи между «Ростовом» и «Краснодаром») вызывало серьезные опасения. И не зря – уже к десятой минуте игроки «Краснодара» отпраздновали два забитых гола. Разгромным (3:0) счет стал на 33-й минуте. 

    При этом для «Краснодара» матч стал уже третьим за неделю: в прошлое воскресенье играли с «Зенитом» в Петербурге (и сохранили ничью), затем прошли «Урал» в Кубке России и вот теперь, похоже, лишили «Ростов» шансов на серебро в чемпионате страны. И даже место в топ-5 – под вопросом. 

    В одном балле от «Ростова» прямо сейчас – грозненский «Ахмат». В следующем туре клубы играют друг с другом. «Краснодар» тоже близко – уступает четыре очка. За два тура до конца сезона это опасно, особенно с учетом того, что подопечные Валерия Карпина не могут забить уже в трех матчах подряд.  

    Спасение тура: «Зенит» ушел от поражения в Оренбурге на последних секундах 

    Турнирной мотивации у футболистов «Зенита» нет с 7 мая. Тогда в матче со «Спартаком» они оформили чемпионский титул, а неделю назад даже успели его громко отпраздновать. А вот у соперников из Оренбурга с мотивацией все было в полном порядке – в весенней части чемпионата «Зенит» разгромил клуб Марцела Лички с унизительным счетом 8:0. 

    Реванш почти случился. На гол Мантуана оренбуржцы ответили двумя точными ударами в исполнении Эктова и Гойковича. И целых полчаса не давали чемпионам России отыграться. Тренер «Зенита» Сергей Семак, который не раз говорил, что ему нужна борьба в каждом матче, выпустил на поле сразу трех нападающих – Барановского, Ерохина и Сергеева. Последний и забил спасительный гол за несколько секунд до финального свистка. 

    Сергеев, кстати, спас счет и в том самом чемпионском матче против «Спартака». И тоже в добавленное время. Для «Оренбурга» же ничья с «Зенитом» – уже достижение. Раньше в статистике встреч были только поражения.

    Все результаты 28-го тура:

    «Локомотив» – «Факел» 1:0

    «Торпедо» – «Динамо» 0:3

    «Оренбург» – «Зенит» 2:2

    «Ахмат» – «Химки» 3:0

    «Крылья Советов» – «Урал» 3:0

    «Спартак» – ЦСКА 2:1

    «Краснодар» – «Ростов» 3:0

    Матч между «Пари НН» и «Сочи» состоится в понедельник, 22 мая в 19:00 по московскому времени