Легенда «Челси» претендует на 10% акций клуба. Средства для их покупки хотят собрать с помощью болельщиков
Джону Терри могут предложить вложиться в стадион команды или расширение партнерской сетиБывший защитник и капитан «Челси» Джон Терри рассматривает возможность покупки 10-процентной доли в клубе в составе группы бизнесменов. Об этом сообщает британское издание The Telegraph.
Сумма, которую Терри и его компаньоны готовы вложить в акции «Челси», не разглашается. При этом, по данным The Telegraph, средства только планируется собрать, причем с помощью болельщиков. Для этого потенциальные инвесторы намерены задействовать онлайн-платформу PrimaryBid. Она помогает микроинвесторам объединяться для покупки акций крупных конгломератов. Соучредитель и исполнительный директор PrimaryBid Ананд Самбасиван – болельщик «Челси», он ходит на матчи лондонского клуба по абонементу.
В 2022 г. Терри уже пытался войти в число миноритарных владельцев «Челси» в составе консорциума True Blue, который претендовал на покупку 10% акций клуба за 250 млн фунтов. Группа бизнесменов собиралась ввести одного своего представителя в совет директоров клуба, а болельщикам обещала возможность покупать акции за 100 фунтов. План Терри сорвался, поскольку консорциум во главе с американским миллиардером Тоддом Боэли выкупил клуб полностью. Стоимость сделки оценивалась в 4,25 млрд фунтов. При этом Терри продолжил сотрудничество с одним из партнеров по True Blue, бизнесменом Харли Кисбергом.
На данный момент 60% акций «Челси» владеет американская инвестиционная компания Clearlake Capital – на момент покупки «Челси» она управляла активами на общую сумму $72 млрд. Оставшаяся часть акций лондонского клубами распределена между Боэли, а также его компаньонами Хансйоргом Виссом и Марком Уолтером. Бизнесменам еще предстоит решить, готов ли кто-то из них сократить свой капитал, чтобы освободить место для новых инвестиций.
По информации The Telegraph, акционеры и вовсе могут отказаться от изменения текущей структуры собственности и предложить потенциальным инвесторам долю в стадионе «Стэмфорд Бридж». «Челси» планирует реконструировать домашнюю арену к 2030 г. Ожидается, что по окончании работ она будет вмещать 62 000 зрителей, а ее стоимость превысит 1 млрд фунтов.
Кроме того, Терри и его партнерам могут предложить вложиться в мультиклубную сеть, которую планируют создать нынешние владельцы «Челси». В июне они выкупили 100% акций французского клуба «Страсбур» за 65 млн фунтов с помощью созданной для этого компании BlueCo. В планы уже входит покупка команд в Португалии, Бразилии и Бельгии. Потенциальные инвесторы могут присоединиться именно к BlueCo.
По информации The Telegraph, в покупке миноритарной доли в «Челси» также заинтересована американская инвестиционная компания Ares Management. В апреле сообщалось, что она была готова приобрести миноритарный пакет акций «Манчестер Юнайтед» и помочь клубу с реконструкцией стадиона «Олд Траффорд» и модернизацией тренировочной базы.
Терри выступал за «Челси» с 1998 по 2017 гг. Все 17 титулов в карьере игрока он завоевал в составе лондонского клуба. В частности, в его активе пять титулов чемпиона Англии, а также победы в Лиге чемпионов (в 2012 г.) и Лиге Европы (в 2013 г.).
За полтора года с момента покупки «Челси» американские владельцы потратили более 1 млрд фунтов только на трансферы игроков. К спортивным успехам это не привело. По итогам сезона 2022/23 команда заняла 12-е место в чемпионате Англии и не попала в еврокубки. В первых пяти матчах нового сезона «Челси» набрал всего пять очков и сейчас идет на 12-м месте в турнирной таблице.