Идеолог Суперлиги опроверг информацию о многомиллионных выплатах клубам-участникам


    Президент «Ювентуса» и вице-президент Европейской Суперлиги Андреа Аньелли в интервью итальянской газете La Repubblica опроверг данные ряда СМИ (в частности, испанской El Pais) о том, что команды-основатели нового турнира получат по 350 млн евро просто за факт участия в проекте.

    «Информация о бонусе в размере 350 млн евро в год является ложной», — заявил бизнесмен. О создании нового турнира 12 европейских топ-клубов объявили вечером 18 апреля. В списке команд-основателей числились такие гранды, как «Реал», «Барселона», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед».

    Как отмечалось в пресс-релизе проекта, на счета клубов должны были перечислить по 3,5 млрд евро для развития инфраструктуры и компенсации воздействия пандемии коронавируса. По плану клубам ежегодно должна была выплачиваться фиксированная сумма в размере 264 млн евро. Главным инвестором проекта назывался американский финансовый холдинг JPMorgan.

    Президент Союза европейских футбольной ассоциации (УЕФА) Александр Чеферин заявил, что команды-участницы Суперлиги подвергнутся санкциям — в частности, исключению из турниров под эгидой организации. Кроме того, футболистам Суперлиги запретят играть за сборные. Суперлигу раскритиковали политики, болельщики и футболисты.

    Начиная с 20 апреля, проект покинули девять участников — шесть английских клубов («Челси», «Арсенал», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Тоттэнхэм»), испанский «Атлетико», а также итальянские «Интер» и «Милан». После этого Аньелли признал, что проект в нынешнем формате реализовать не получится.