РФС намерен реформировать российские лиги с помощью голландских аналитиков

    Станислав Красильников / ТАСС

    Российский футбольный союз (РФС) рассматривает варианты реформирования трех профессиональных лиг — Российской премьер-лиги (РПЛ), Футбольной национальной лиги (ФНЛ), Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), начиная с сезона 2022/23. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в РФС. Организация заказала необходимое исследование у голландской компании Hypercube, занимающейся сбором данных в спортивной сфере.

    Специалистам предлагается выработать предложения по следующим вопросам: лимит на легионеров, формат соревнований, переход на систему «осень-весна», проблема интенсивности игры. По контракту голландцы должны будут проанализировать спортивную и инфраструктурную составляющую по данным пунктам. РФС заплатит за услуги Hypercube 170 000 евро. Деньги выделят спонсоры организации.

    В настоящее время для клубов РПЛ действует формула лимита на легионеров «8+17», что означает, что в заявке каждой команды на сезон не могут присутствовать более восьми игроков-иностранцев. В их число не входят футболисты из Белоруссии, Казахстана и Армении. Лимит на легионеров действует с 2005 г. Его не раз критиковали главные тренеры клубов РПЛ — Сергей Семак, Валерий Карпин, Леонид Слуцкий и другие. В ФНЛ и ПФЛ также действуют лимиты на иностранцев.

    Клубы всех трех лиг играют в два круга, первый проходит осенью, второй — весной. В РПЛ участвуют 16 команд, в ФНЛ — 22 коллектива, в ПФЛ — 64 команды, разбитые на четыре группы по географическому принципу. В РПЛ и ФНЛ сезон завершился, в ПФЛ — продолжается.