Сборная Украины одержала вторую в истории победу на чемпионатах Европы

Сборная Украины обыграла команду Северной Македонии во втором туре чемпионата Европы со счетом 2:1, встреча прошла в Бухаресте. За украинцев отличились Андрей Ярмоленко (29-я минута) и Роман Яремчук (34), у северомакедонцев гол на счету Эзгана Алиоски (57) — он удачно сыграл на добивании после нереализованного им же пенальти. На 83-й минуте пенальти за Украину не смог забить полузащитник Руслан Малиновский.

Украинская команда прервала серию из шести поражений подряд на Евро. Победа над Северной Македонией стала второй в истории для Украины на европейских первенствах. Первую они одержали на домашнем Евро-2012 в матче со Швецией (2:1). Украинцы выступают на чемпионатах Европы в третий раз, они ни разу не выходили в плей-офф. Северная Македония представлена на Евро впервые.

Команда Андрея Шевченко набрала первые три очка и заняла второе место в группе C. В стартовом туре Украина уступила Нидерландам (3:2). Северная Македонии идет последней, эта команда проиграла второй матч подряд, в первом туре северомакедонцы уступили Австрии (1:3). Матч второго тура между голландцами и австрийцами пройдет сегодня, 17 июня, в Амстердаме и начнется в 22:00 по московскому времени.

В третьем туре Украина сыграет с Австрией в Будапеште, Нидерланды примут Северную Македонию в Амстердаме. Оба матча пройдут 21 июня.

Чемпионат Европы должен был состояться летом 2020 г. Из-за пандемии COVID-19 турнир перенесли на год. При этом первенство сохранило название «Евро-2020». Соревнования проходят в 11 городах — Санкт-Петербурге, Севилье, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Глазго и Будапеште. Сборная России выступает в группе B. В первом туре подопечные Станислава Черчесова проиграли Бельгии (0:3), во втором — победили Финляндию (1:0).