Сборная Бразилии стала четвертым участником ЧМ-2022 в Катаре

Сборная Бразилии обыграла команду Колумбию (1:0) в домашнем матче отборочного раунда на чемпионат мира-2022 и обеспечила себе участие в финальном турнире. Победу бразильцам принес гол полузащитника «Лиона» Лукаса Пакета на 72-й минуте, голевую передачу сделал форвард «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) Неймар.

Бразилия завоевала путевку на мундиаль за шесть туров до окончания квалификационного турнира. В 12 матчах бразильцы набрали 34 очка, они не смогли выиграть только в гостевой встрече с Колумбией (0:0). Из южноамериканской квалификации напрямую на чемпионат мира проходят четыре первые команды, пятая имеет шанс попасть в Катар через стыковые матчи.

На данный момент второе место в таблице занимает Аргентина – 25 очков, третье – Эквадор, одолевший Венесуэлу (1:0), – 20 очков, по 16 баллов у Чили, Колумбии и Уругвая. Шансы вмешаться в борьбу за путевки имеет сборная Перу, разгромившая Боливию (3:0), – 14 очков.

Бразилия стала четвертым участником чемпионата мира. Первая путевка досталась Катару как организатору турнира, еще две завоевали в октябре Германия и Дания, ставшие победителями своих групп в европейской квалификации.