Неймар намерен завершить карьеру в сборной после чемпионата мира в Катаре

    Не уверен, что хватит силы духа, чтобы играть дальше
    Zuma\TASS

    Нападающий «ПСЖ» и сборной Бразилии Неймар признался, что думает о завершении карьеры в национальной сборной после чемпионата мира в Катаре. Слова футболиста приводит Goal.

    «Думаю, это мой последний чемпионат мира. Я рассматриваю его таким образом потому, что не знаю, хватит ли мне силы духа для того, чтобы продолжать играть в футбол. Поэтому я сделаю все для того, чтобы хорошо выступить, одержать победу вместе со своей страной, исполнить свою главную детскую мечту», – рассказал Неймар.

    29-летний футболист выступает за сборную Бразилии с 2010 г. Однако на чемпионат мира-2010 в ЮАР Неймар не попал, несмотря на поддержку Пеле и требования болельщиков включить нападающего в заявку команды.  По ходу финальной части чемпионата мира-2014 Неймар получил травму и не смог помочь своей команде в решающих матчах. В полуфинале домашнего чемпионата мира Бразилия потерпела разгромное поражение от сборной Германии (1:7), а затем уступила в матче за третье место Голландии (0:3). В 2016 г. Неймар помог олиимпийской сборной Бразилии впервые выиграть титул чемпионов Игр. В 2018 г. на чемпионате мира в России Бразилия с Неймаром в составе дошла до четвертьфинала турнира, где уступила Бельгии (1:2). Всего за национальную сборную форвард провел 113 матчей и забил 69 мячей.

    Сборная Бразилии уверенно лидирует в квалификации к чемпионату мира-2022 в южноамериканской зоне. Бразильцы одержали девять побед в девяти матчах и опережают ближайшего соперника – Аргентину – на восемь очков. Прямые путевки в Катар получат четыре лучшие команды зоны.