Абрамович может вложить в «Челси» до $40 млн. Он получил разрешение от правительства Великобритании


    Правительство Великобритании внесло поправки в специальную лицензию, выданную «Челси» для продолжения футбольной деятельности, сообщает Sky Sports. В соответствии с ними, материнская компания, владеющая клубом, может вложить в него до 30 млн фунтов ($39,6 млн). В случае «Челси» это Fordstam Ltd, которой управляет Роман Абрамович.

    Согласно другой поправке фанаты действующего победителя Лиги чемпионов теперь могут покупать билеты на выездные и кубковые встречи, а также матчи женской команды. Доход от продаж не достанется клубу. Эта мера означает, что все болельщики «Челси» смогут поддержать клуб на полуфинальной игре Кубка Англии против «Кристал Пэлас», которая пройдет на стадионе «Уэмбли» 16 апреля. На домашние встречи команды все еще наложено ограничение: на них могут присутствовать только обладатели сезонных абонементов и те, кто приобрел билеты до введения санкций против Абрамовича.

    10 марта российский бизнесмен был включен в санкционный список правительства Великобритании. Активы Абрамовича были заморожены, а «Челси» получил специальную лицензию на продолжение футбольной деятельности. Согласно ней расходы клуба должны были резко сократиться, а владелец изначально не мог больше вливать свои деньги.

    Из-за санкций также усложнился процесс продажи «Челси», начатый 2 марта. Правительство Великобритании разрешило продать клуб только при условии, что вырученные за него деньги не уйдут к Абрамовичу. Накануне появилась информация, что бизнесмен отказывается отдавать команду британскому или американскому покупателю. Единственным претендентом на покупку не из Великобритании и США является саудовский консорциум Saudi Media Group, который, как сообщается, предложил за клуб 2,66 млрд фунтов стерлингов.