«Химки» подали апелляцию в КДК РФС по спору с «Локомотивом»


    «Химки» опротестовали решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) оставить в силе результат их матча с «Локомотивом» в 20-м туре чемпионата России. Подмосковный клуб считает, что чешский нападающий Ян Кухта, чей гол принес «Локомотиву» победу со счетом 3:2, не имел права участвовать в игре из-за дисквалификации. Апелляция «Химок» уже поступила в КДК РФС, сообщает «Матч ТВ».

    Кухта перешел в «Локомотив» в зимнее трансферное окно из чешской «Славии». В своем последнем матче за пражский клуб нападающий получил дисквалификацию на одну игру. По правилам Международной федерации футбола (ФИФА), дисциплинарное наказание остается в силе даже при переходе игрока в чемпионат другой страны. Кухта начал играть за «Локомотив» с первых же матчей после зимней паузы в Российской премьер-лиге (РПЛ). Он вышел на поле в кубковой встрече против «Енисея» (0:4), а затем сыграл против «Химок».

    Подмосковный клуб требовал присудить сопернику техническое поражение со счетом 0:3. Несмотря на это, в КДК РФС посчитали, что Кухта должен был пропустить игру против «Енисея». За кубковый матч «Локомотиву» также не стали засчитывать поражение 0:3, поскольку по факту команда проиграла с еще более крупным счетом.

    На счету Кухты в РПЛ четыре матча, два гола и голевая передача. «Локомотив» сыграл 21 матч в текущем сезоне РПЛ и занимает в таблице шестое место с 34 очками.

    «Химки» по итогам 22 туров РПЛ набрали 18 очков и делят 15–16 места с «Уфой». РФС отложил до конца сезона вопрос возможного расширения РПЛ с 16 до 18 команд и введения моратория на вылет из лиги.