«Манчестер Юнайтед» купил защитника «Аякса» Мартинеса за 57 млн евро


    «Манчестер Юнайтед» оформил третий трансфер текущего межсезонья. Состав команды пополнил защитник «Аякса» Лисандро Мартинес. По данным авторитетного инсайдера Фабрицио Романо, контракт подписан на пять лет. В своих соцсетях источник утверждает, что Мартинес обошелся «МЮ» в 55 млн евро. Кроме того, контрактом предусмотрены различные бонусные выплаты.

    Позднее «Аякс» подтвердил трансфер и опубликовал данные по сумме трансфера — она составила 57,37 млн евро. Голландский клуб может получить на 10 млн евро больше, если будут активированы неназванные бонусы в контракте Мартинеса.

    В «Манчестере» аргентинский защитник воссоединиться с тренером Эриком Тен Хаагом. Голландский специалист работал с Мартинесом в «Аяксе» на протяжении трех сезонов. Лисандро — низкорослый игрок по меркам центральных защитников (175 см). Но несмотря на это был основным в составе при Тен Хааге.

    Мартинес универсален: он способен выйти не только на каждой из двух позиций в центре обороны, но и сыграть опорного полузащитника, а иногда — и крайнего защитника. За три сезона в «Аяксе» Лисандро стал вызываться и в сборную Аргентины, выиграв с ней Кубок Америки-2021 и Финаллисиму-2022. По итогам минувшего сезона Мартинес был признан лучшим игроком голландского клуба.

    Лисандро стал третьим трансфером «МЮ» этим летом. Ранее клуб объявил о переходах полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена (свободный агент) и левого защитника «Фейеноорда» Тирелла Маласиа (15 млн евро).