Пилот «Феррари» Леклер выиграл квалификацию Гран-при «Формулы-1» во Франции

Первый пилот «Феррари» Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран-при Франции «Формулы-1». Монегаск опередил действующего чемпиона мира Макса Ферстаппена («Ред Булл») на 0,304 секунды. Третье время в квалификации показал напарник голландского гонщика — Серхио Перес (+0,463).

Леклер также выиграл первую практику на трассе в Ле-Кастелле. Его партнер по «Феррари» Карлос Сайнс стал лучшим во второй сессии, а Ферстаппен выиграл третью практику. По итогам квалификации Сайнс стал девятым.

Гонка пройдет завтра, 24 июля, и начнется в 16:00 по московскому времени. На данный момент Ферстаппен лидирует в личном зачете, обгоняя Леклера на 38 очков. Третьим идет Перес, отставая на 57 баллов. Вице-чемпион прошлого сезона «Формулы-1» сэр Льюис Хэмилтон занимает шестое место, проигрывая Ферстаппену 99 очков. В квалификации Хэмилтон стал четвертым.

В Кубке конструкторов «Ред Булл» опережает «Феррари» на 56 очков, а «Мерседес» — на 122 балла. В прошлом году немецкая команда Хэмилтона обыграла австрийцев.

Последнюю гонку — Гран-при Австрии — выиграл Леклер. Ферстаппен стал вторым, а Хэмилтон — третьим.