Клуб второго дивизиона выбил победителя Медиалиги из Кубка России


    В Кубке России по футболу стартовала 1/128 финала. В первом матче на этой стадии ивановский «Текстильщик», выступающий во Второй лиге, обыграл действующего победителя Медиалиги — команду 2Drots. Встреча завершилась вничью со счетом 1:1. В серии пенальти «Текстильщик» добился победы со счетом 5:3.

    В 1/64 финала «Текстильщик» сыграет с победителем пары «Спартак» (Кострома) — «Динамо» (Вологда).

    Для «Текстильщика» этот матч был первым в нынешнем розыгрыше Кубке России. Команда 2Drots, получившая от Российского футбольного союза (РФС) приглашение дебютировать в турнире, начала выступления с предыдущей стадии — 1/256 финала. В своем первом матче в Кубке победители Медиалиги разгромили клуб Второй лиги «Чертаново» (3:0).

    Основная часть матчей 1/128 финала пройдет в среду, 31 августа. В частности, в этот день ФК «Амкал» — еще один блогерский клуб, приглашенный РФС к участию в Кубке России — сыграет с «Тверью».

    По новой формуле проведения Кубка представители Российской премьер-лиги (РПЛ) стартуют с группового этапа. На этой стадии 16 участников РПЛ разбиты на четыре группы по четыре команды. Им предстоит турнир по круговой системе. С 30 августа по 19 ноября будут сыграны шесть туров.

    С весенней части впервые в истории Кубка России появятся две сетки плей-офф — верхняя и нижняя. Верхнюю образуют команды РПЛ, которые финишируют на первых-вторых местах в групповом турнире. В нижней сетке сойдутся представители низших лиг и команды РПЛ, которые займут третьи места в групповом турнире. В случае вылета из верхней сетки команды получат второй шанс на продолжение борьбы — через выступления в нижней сетке.

    Суперфинал Кубка России запланирован на 11 июня 2023 г. Решающий матч турнира, как и этой весной, примет московский стадион «Лужники». Действующим обладателем трофея является московский «Спартак».