15-летний игрок «Арсенала» стал самым молодым футболистом в истории АПЛ

Полузащитник лондонского «Арсенала» Итан Нванери стал самым молодым футболистом, сыгравшим в матче Английской премьер-лиги (АПЛ). Об этом информирует британское издание The Guardian.

Нванери вышел на замену в компенсированное время победного матча с «Брентфордом» (3:0) в восьмом туре. Возраст английского рекордсмена — 15 лет и 181 день. Он родился 21 марта 2007 г. и с девяти лет занимался в академии «Арсенала».

До дебюта Нванери в АПЛ рекорд принадлежал нынешнему нападающему «Ливерпуля» Харви Эллиотту. В мае 2019 г. он дебютировал в АПЛ за лондонский «Фулхэм» в возрасте 16 лет и 30 дней.

«Арсенал» в матче с «Брентфордом» добился выездной победы со счетом 3:0. Голами отличились защитник Вильям Салиба (17-я минута), нападающий Габриэл Жезус (28-я) и полузащитник Фабио Виейра (49-я).

Победа над «Брентфордом» вывела «Арсенал» на чистое первое место в турнирной таблице АПЛ. Команда испанского тренера Микеля Артеты набрала 18 очков в семи матчах и опережает на один балл «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм».

Еще два матча восьмого тура, «Манчестер Юнайтед» — «Лидс» и «Челси» — «Ливерпуль», были перенесены в связи с похоронами королевы Елизаветы II. Седьмой тур в связи со смертью королевы был отложен полностью.

После этих выходных в европейских чемпионатах наступит двухнедельная пауза, связанная с матчами национальных сборных. С 21 по 27 сентября будут сыграны встречи четвертого, пятого и шестого туров Лиги наций.