Гол Кварацхелии помог сборной Грузии подняться в дивизион B Лиги наций

Сборная Грузии по футболу обыграла со счетом 2:0 сборную Северной Македонии в матче пятого тура дивизиона C Лиги наций.

На 35-й минуте встречи македонец Боян Миовски срезал мяч в свои ворота, а на 64-й окончательный счет установил полузащитник «Наполи» Хвича Кварацхелия, известный в России по выступлениям за «Рубин». Для Кварацхелии это четвертый гол в пяти матчах Лиги наций. Больше в этом сезоне забил только нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд — на его счету пять мячей.

Победа позволила Грузии за тур до финиша обеспечить себе первое место в группе. На счету грузин стало 13 очков в пяти матчах. Они опережают сборные Северной Македонии (семь очков), Болгарии (три) и Гибралтара (одно).

Таким образом, в Лиге наций сезона 2024/25 сборная Грузии выступит в дивизионе B. К этому успеху команду привел 45-летний тренер Вилли Саньоль — чемпион Европы 2000 г. в составе сборной Франции. В феврале 2021 г. он заключил контракт с Грузинской футбольной федерацией на два года.

Днем ранее из дивизиона C в дивизион B Лиги наций поднялась сборная Казахстана, которую возглавляет российский специалист Магомед Адиев.

Сборная России пропускает нынешний турнир из-за санкций Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Два предыдущих розыгрыша Лиги наций команда провела в дивизионе B. В 2022 г. ее соперниками по группе должны были стать сборные Албании, Израиля и Исландии. УЕФА уже объявил, что по окончании турнира сборная России переместится на более низкий уровень, в дивизион C.