Новое руководство «Спартака» увеличит расходы на зимние трансферы


    «Спартак» увеличит финансирование для зимней трансферной кампании, сообщает ТАСС со ссылкой на нового председателя совета директоров клуба Александра Матыцына.

    О назначении Матыцына было объявлено сегодня, 26 сентября. Также стало известно, что должность спортивного директора клуба займет англичанин Пол Эшуорт, который в 2004-2005 г. работал на аналогичном посту в «Ростове».

    «Унаследованный бюджет на 2022-2023 годы не позволяет клубу решить главные стратегические задачи: усиление спортивного блока, состава команды и развитие инфраструктуры. Поэтому финансирование будет увеличено», — пояснил Матыцын.

    Также глава совета директоров подчеркнул, что с приходом Эшуорта он надеется максимально быстро получить стратегии по усилению команды. По его словам, новый бюджет будет утвержден уже в октябре.

    Этим летом «Спартак» потратил на трансферы 9,6 млн евро. 6,4 млн были заплачены за выкуп у «Янг Бойз» контракта Кристофера Мартинса Перейры, еще 3,2 млн «Спартак» отдал «Крыльям Советов» за Антона Зиньковского. Мацей Рыбус, Миха Мевля и Кейта Бальде пришли на правах свободных агентов. Последний был дисквалифицирован до конца года из-за нарушения антидопинговых правил, когда еще выступал в Италии за «Кальяри».

    «На мой взгляд, подготовленной эту трансферную кампанию назвать нельзя, яркий пример — ситуация с Кейта Бальде», — считает Матыцын.

    После 10 туров чемпионата России 2022/23 «Спартак» занимает в таблице пятое место с 19 очками. От лидирующего «Зенита» команда испанца Гильермо Абаскаля отстает на семь баллов.