Президент «Реала» раскритиковал УЕФА и заявил о необходимости создания Суперлиги

    Для убедительности привлек пример с Надалем и Федерером
    Флорентино Перес продолжает войну против УЕФА /ЕРА

    Президент «Реала» Флорентино Перес на ассамблее членов клуба в очередной раз заявил о необходимости создания Суперлиги и раскритиковал новый формат Лиги чемпионов. Слова Переса передает Marca.

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил о реформировании Лиги чемпионов с сезона 2024/2025. Турнир расширится до 36 команд, и в нем не будет игр в группах. Команды проведут по пять матчей дома и в гостях с разными соперниками. У обновленной Лиги чемпионов будет общая турнирная таблица.

    Перес считает, что новшества «ускорят упадок футбола». Президент «Реала» по-прежнему ратует за создание Суперлиги.

    «Суд по поводу Суперлиги продолжается. Мы ждем решения, которое станет знаменательным событием для европейского футбола. Когда оно будет вынесено, мы все будем работать вместе, чтобы переломить ситуацию в футболе. Это должно быть результатом дебатов, в которых нет давления. Клубы должны быть свободными», — заявил Перес.

    Функционер убежден, что сильнейшие футбольные клубы Европы должны как можно чаще играть друг с другом. Перес привел пример: «Реал» и «Ливерпуль» за 67 лет существования Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов встретились между собой лишь девять раз, тогда как теннисисты Рафаэль Надаль и Роджер Федерер сыграли друг с другом 40 раз.

    «Какой смысл лишать болельщиков этих матчей? Если бы правила футбола были экстраполированы на другие виды спорта, мы бы вряд ли увидели матчи Надаля и Федерера по три раза год», — сказал Перес.

    В апреле 2021 г. 12 европейских клубов объявили о создании Суперлиги, которая должна была состоять из 15 постоянных участников и пяти команд, играющих по спортивному принципу. Международная федерация футбола (ФИФА), УЕФА, национальные федерации обрушились с критикой идеи нового турнира. Вскоре большинство клубов отказалось от участия в проекте.