Украина официально присоединилась к заявке Испании и Португалии на проведение ЧМ по футболу


    Украина присоединилась к официальной заявке Испании и Португалии на проведение чемпионата мира в 2030 г. Об этом сообщается на сайте Испанской федерации футбола (RFEF).

    Международная федерация футбола (ФИФА) назовет хозяина ЧМ-2030 в ноябре 2024 г.

    В Испании подчеркнули, что проект совместной заявки с Украиной получил полное одобрение со стороны Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и его главы Александра Чеферина. Также проект поддержало правительство Испании и король Филипп VI.

    «Иберийская заявка объединяется с Украиной, чтобы наводить мосты и выражать единство, солидарность и щедрость от всего европейского футбола», — говорится в заявлении RFEF.

    В чемпионате мира по футболу 2030 г. примут участие 48 команд, которые на групповой стадии будут разделены на 16 групп по три участника. Испания заявит 11 стадионов, а Португалия — три. Сообщалось, что Украина может принять матчи одной из групп.

    На проведение ЧМ-2030 претендует Марокко. Еще несколько стран представили совместные заявки. Латинскую Америку представляет заявка Аргентины, Уругвая, Парагвая и Чили. Есть и восточноевропейский альянс Румыния — Греция — Болгария — Сербия. Кроме того, Греция может присоединиться к совместной заявке Саудовской Аравии и Египта.