ФК «Уфа» может прекратить существование после Нового года


    Футбольный клуб «Уфа» может быть расформирован. По данным «РБ Спорт», многие работники клуба и стадиона «Нефтяник» начали получать уведомления о прекращении контрактов через два месяца.

    Клуб уже не раз сообщал о бедственном финансовом положении. «Уфе» даже приходилось одалживать деньги на оперативные расходы у волейбольного «Урала». Если в ближайшее время ситуация не исправится, клуб может прекратить существование.

    «На сегодняшний день клуб без долгов, у нас их нет. Но мы видим, что есть определенные проблемы, поэтому уведомления о сокращении получили все сотрудники клуба. Абсолютно все, я в том числе. Это правовая процедура, чтобы не создавать долгов», — прокомментировал ситуацию генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

    В минувшем сезоне «Уфа» выступала в Российской премьер-лиге (РПЛ), однако не смогла сохранить место в высшем дивизионе, уступив в стыковых матчах «Оренбургу» (2:2, 1:2).

    Генеральный директор клуба Шамиль Газизов отмечал, что цель «Уфы» на сезон — сохранить клуб, задача возвращения в РПЛ не ставилась.

    «Уфа» занимает 13-е место в Первой лиге, набрав 16 очков в 14 матчах. Еще два выходца из РПЛ, казанский «Рубин» и тульский «Арсенал», пока также находятся вне зоны прямого выхода в высший дивизион. У «Рубина» четвертое место (25 очков), у «Арсенала» — седьмое (22). Лидирует в турнире владикавказская «Алания» — 31 балл.