«Химки» одержали первую победу в РПЛ с момента отставки Юрана в августе

Подмосковные «Химки» обыграли «Оренбург» со счетом 2:0 в матче 16-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Голами в составе победителей отличились нападающий Александр Руденко (на 50-й минуте) и полузащитник Бутта Магомедов (на 66-й).

«Химки» набрали 12 очков и поднялись в турнирной таблице с 15-го места на 14-е — из зоны прямого вылета в зону переходных матчей. «Оренбург» с 22 баллами пока остается на восьмой строчке.

Эта победа стала для «Химок» первой с 7 августа. Тогда команда еще под руководством Сергея Юрана обыграла «Торпедо» (3:1) в матче четвертого тура РПЛ. По итогам четырех туров подмосковный клуб с семью очками шел на седьмом месте в турнирной таблице. Сразу после победы над «Торпедо» Юран был уволен, а «Химки» выдали безвыигрышную серию из 15 матчей, которая прервалась только сегодня.

За время неудачной серии «Химки» потерпели девять поражений в 11 матчах РПЛ, а на групповой стадии Кубка России проиграли три встречи из четырех. Команда на время опустилась в зону вылета РПЛ, а в Кубке потеряла шансы на выход в плей-офф из группы с «Пари НН», «Локомотивом» и «Краснодаром». При этом до завершения групповой стадии еще остается два матча, а выйти в плей-офф можно даже с третьего места.

После отставки Юрана «Химками» руководил Николай Писарев. Он проработал до 1 сентября, после чего уступил свой пост Спартаку Гогниеву. Ни у Писарева, ни у Гогниева до назначения в подмосковный клуб не было опыта работы в РПЛ.

Неудачную серию «Химки» прервали, по сути, без главного тренера. В матче с «Оренбургом» действиями команды руководил ассистент Гогниева Георгий Джиоев. Сам Гогниев пропускал игру из-за трехматчевой дисквалификации. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) наказал так Гогниева за поведение в матче предыдущего тура с «Динамо», в котором «Химки» проиграли со счетом 1:6.