«Зенит» вывел из основного состава защитника сборной России


    Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков выведен из основного состава. Об этом «Матч ТВ» сообщил генеральный директор петербургского клуба Александр Медведев.

    В матче 16-го тура с «Ахматом» (1:2) футболист совершил результативную ошибку, по сути, отдав голевой пас нападающему грозненцев Мохамеду Конате. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак снял с игры Чистякова уже на 30-й минуте. Лидирующий в чемпионате «Зенит» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ).

    «Состоялся архисерьезный, принципиальный, мужской разговор. Дмитрий Чистяков выведен из основного состава команды», — заявил Медведев по поводу решения руководства клуба.

    28-летний Чистяков — воспитанник петербургского футбола. Однако в основной команде «Зенита» он оказался только в октябре 2020 г. благодаря аренде из «Ростова». Летом прошлого года «Зенит» выкупил защитника у ростовчан за 3,25 млн евро. Контракт футболиста с клубом действует до 2025 г.

    В нынешнем сезоне Чистяков сыграл за «Зенит» лишь в пяти матчах РПЛ, еще трижды выходил на поле в играх Кубка России. Результативными действиями футболист не отметился.

    Главный тренер сборной России Валерий Карпин включил Чистякова в расширенный список на ноябрьский сбор национальной команды. Россияне проведут два товарищеских матча — со сборными Таджикистана (17 ноября) и Узбекистана (20 ноября). В активе защитника «Зенита» четыре матча за сборную России.