Владелец «Ливерпуля» выставил клуб на продажу


    Компания Fenway Sports Group (FSG) выставила «Ливерпуль» на продажу, сообщает The Athletic со ссылкой на заявление организации. Для того, чтобы оформить продажу клуба, были наняты фирмы Goldman Sachs и Morgan Stanley.

    «FSG часто получала выражения заинтересованности от третьих лиц, стремящихся стать акционерами «Ливерпуля». FSG ранее заявляла, что при соблюдении ряда условий мы рассмотрим новых акционеров, если это будет в интересах «Ливерпуля» как клуба», — говорится в заявлении компании.

    Основатель FSG Джон Генри приобрел «Ливерпуль» в 2010 г. у Джона Джиллетта и Тома Хикса. Новые владельцы клуба пригласили в 2015 г. на пост главного тренера Юргена Клоппа, при котором «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов в 2019 г., чемпионат Англии в 2020-м, Кубок Англии, Кубок лиги и Суперкубок Англии в 2022-м.

    Кроме того, при FSG на домашнем стадионе «Ливерпуля» «Энфилде» была проведена реконструкция главной трибуны за 110 млн фунтов стерлингов, а в следующем году будет реконструирована и фан-трибуна за 80 млн. Также компания курировала переезд «Ливерпуля» в новый тренировочный центр в Киркби стоимостью 50 млн фунтов.

    Компания FSG также является владельцем клуба Главной бейсбольной лиги (МЛБ) «Бостон Ред Сокс» и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Питтсбург Пингвинз».