Президент ФИФА Инфантино призвал к прекращению огня во время чемпионата мира


    Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино призвал к прекращению огня на территории Украины в период проведения чемпионата мира по футболу в Катаре. Мировое первенство пройдет с 20 ноября по 18 декабря. Слова Инфантино приводит агентство Reuters.

    «Моя просьба ко всем вам подумать о временном прекращении огня на один месяц на время чемпионата мира или, по крайней мере, о реализации каких-то гуманитарных коридоров или о чем-либо, что могло бы привести к возобновлению диалога в качестве первого шага к миру», — обратился Инфантино к лидерам стран «Большой двадцатки» на саммите организации, который проходит на Бали.

    Глава ФИФА добавил, что футбол предлагает всему человечеству уникальную платформу единства и мира во всем мире. По словам Инфантино, предстоящий турнир в Катаре мог бы стать положительным толчком к наступлению мира.

    Инфантино привез на саммит G20 официальный мяч ЧМ-2022. В конце своей речи попросил каждого из присутствовавших на неформальном обеде лидеров стран «Большой двадцатки» подписать его.

    Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 г. В 2018 г. мировое первенство принимала Россия. ЧМ-2026 пройдет на территории США, Канады и Мексики. На проведение турнира в 2030 г. претендует Украина, подавшая совместную заявку с Испанией и Португалией.