Хвалебные посты в соцсетях и танцы на камеру. Катару нужны «правильные» болельщики на ЧМ-2022

    Британцам готовы платить по 60 фунтов в день
    Чемпионат мира по футболу в Катаре пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 г. /Christopher Pike / Getty

    Катар как организатор ЧМ-2022 пережил не одну пиар-атаку западных медиа. Сообщалось и о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) при выборе хозяина мирового первенства, и о нарушении прав-рабочих мигрантов в стране. Теперь же ряду СМИ удалось выяснить, что Катар финансирует поездки болельщиков из разных стран для улучшения собственного имиджа. Взамен на добрые отзывы об организации турнира оплачивается перелет в страну, проживание и питание в течение недели, а также посещение ряда матчей, включая стартовую игру между хозяевами и сборной Эквадора.

    Модель для будущих событий

    По данным испанского издания El País, изначально поиском болельщиков-партнеров занимался Верховный комитет по проведению и наследию ЧМ-2022, выбравший 32 представителя стран-участниц турнира. Оргкомитет назвал их «успешными фанатами». В период с 20 сентября по 10 октября каждому из 32 человек было разрешено сформировать целую группу поддержки — до 50 своих соотечественников.

    Гости Катара должны стать лидерами мнений болельщиков в социальных сетях. От них ждут не только «правильного» освещения турнира, но и модераторской работы в аккаунте Верховного комитета.

    «Вы соглашаетесь сообщать о любом унизительном или оскорбительном комментарии в адрес Верховного комитета, по возможности, делать его скриншот и немедленно удалять, — говорится в одном из пунктов кодекса поведения, распространенного организацией. — Все остальные комментарии, будь то критические или прославляющие турнир, могут оставаться общедоступными по вашему усмотрению».

    Сами болельщики вольны выражать собственное мнение, но, как подчеркивается в кодексе, «очевидно, что было бы неуместно очернять Катар, оргкомитет или чемпионат мира».

    Нидерландская телекомпания NOS в своем собственном расследовании выяснила, что организаторы чемпионата мира выделили бесплатные билеты на матчи и обеспечили бесплатное проживание в отелях для 50 болельщиков из Нидерландов. По данным NOS, еще до чемпионата мира была сформирована группа из примерно 400 болельщиков из 60 стран. За последние месяцы они несколько раз посещали места проведения ЧМ-2022.

    На стадионе «Аль-Байт» пройдет матч открытия ЧМ-2022 между Катаром и Эквадором /TASS

    Болельщикам из Англии и Уэльса, по информации The Times, также пообещали бесплатное посещение ЧМ-2022 в обмен на хорошие отзывы в соцсетях. Издание утверждает, что от каждой из стран по программе Верховного оргкомитета в Катар приедут по 40 человек. Болельщикам оплатят перелет и проживание в Катаре. Кроме того, им будут платить по 60 фунтов в день и предоставят бесплатные билеты на матчи ЧМ-2022. Вылет этих болельщиков в Катар запланирован на 17 ноября, а всего они проведут в стране две недели.

    Дополнительно британское издание выяснило, что болельщикам из Англии и Уэльса гарантированы билеты на церемонию открытия ЧМ-2022. Известно и об еще одной договоренности: планируется, что эти болельщики будут петь в запланированные моменты, а режиссеры трансляций будут немедленно выводить эти кадры в эфир.

    О том, что болельщики будут зарабатывать за правильное поведение, сообщило и AFP. По сведениям французского агентства, каждый гость одновременно с билетом на матч открытия становится владельцем предоплаченной карты Visa с бюджетом $68 в день. Эти средства можно потратить на еду, напитки и услуги прачечной.

    Верховному комитету в ответ пришлось выпустить очередную серию заявлений. «В средствах массовой информации эта инициатива изображается как незаконная схема, согласно которой приезжие болельщики получают деньги в обмен на скоординированное продвижение чемпионата мира по футболу в Катаре. Эта инсинуация абсолютно ложна». При этом Верховный комитет признал, что он разработал программу обмена информацией с более чем 450 болельщиками из 59 стран. Также в Катаре выразили надежду на то, что кейс по взаимодействию с болельщиками станет «моделью для будущих мегасобытий».

    «Все болельщики, посещающие Катар в качестве гостей, делают это добровольно и бесплатно, — добавили организаторы ЧМ-2022. — Они не обязаны делиться контентом, предоставленным Верховным комитетом. Им оплатят перелет, проживание и питание. Рассматривание этого как оплаты услуг не только затмевает суть шоу, но и ставит под вопрос доверие фанатов».

    «Это пропаганда»: болельщики как средство коммуникации

    Болельщик Тьерри Фортон, который будет представлять сборную Бельгии, рассказал французскому каналу BFM TV, что выбор «правильных» фанатов осуществляла Королевская бельгийская футбольная ассоциация (RBFA). «Когда вы посещаете матчи сборной, вы зарабатываете очки в рейтинге, — объяснил Тьерри. — Самые усердные — на верхних местах».

    По его словам, RBFA составила список из 40 лучших болельщиков, после чего связалась с каждым из них и провела отбор. Бельгиец заявил, что «пока» его не просили хорошо отзываться о Катаре, но не исключил, что попросят сделать это, когда он окажется на ЧМ.

    Болельщик сборной Нидерландов Паул Хирсхел заявил, что был приглашен в Катар, но отказался от поездки. По его словам, нидерландские болельщики получали соответствующие предложения через соцсети. Хирсхел объяснил причину отказа: «Это своего рода пропаганда. Это мило, но мне это кажется неправильным. Хотя я уважаю решение тех, кто выбрал этот путь».

    По информации El País, от Испании в Катаре ждут целую группу болельщиков с оплаченными расходами. Интересно, что Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) не проводила никаких конкурсов по отбору болельщиков. Более того, от участия в пиар-кампании в пользу Катара в соцсетях отказалась самое влиятельное фан-объединение в стране. Оно носит название Федерация миноритарных футбольных акционеров и партнеров (FASFE) и входит в организацию Football Supporters Europe, подотчетную Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

    Болельщики сборной Испании на ЧМ-2018 в России /Евгений Разумный / Ведомости

    «Организаторы чемпионата мира выходили с нами на связь, — сказал президент FASFE Эмилио Абехон. — Официального приглашения при этом не последовало, но мы бы и не согласились сами. Мы понимаем, что Катар — не футбольная страна. В ней не следует проводить ЧМ, а болельщикам не следует туда ехать, потому что многие из них будут подвергаться дискриминации, например, за принадлежность к ЛГБТ».

    Эрве Мужен, президент «Неотразимых», основной группы болельщиков сборной Франции, заявил, что поедет в Катар, но за свой счет. Он объяснил, что в 2021 г. Верховный оргкомитет связался с ним через Федерацию футбола Франции (FFF), чтобы он стал лидером мнений болельщиков, но условия его не устроили. «Они ищут не профессионалов, а влиятельных людей, способных распространять доброе слово. Зачем их приглашают? Чтобы использовать их в качестве средства коммуникации», — сказал Мужен.

    Все начиналось с рабочих-мигрантов

    «Правильные» болельщики понадобились Катару по нескольким причинам. В частности, потребность в формировании позитивного имиджа гармонирует с жесткой цензурой в стране. Карлос де лас Эрас, глава отдела спорта и прав человека Amnesty International, напоминает, что свобода выражения мнений в Катаре очень ограничена. На это оказал сильное влияние принятый в январе 2020 г. закон, по которому преследуется распространение информации в «предвзятом» ключе. Формулировка нечеткая, но наказание суровое — лишение свободы на срок до пяти лет и штраф в размере около 25 000 евро.

    Привлечение лояльной аудитории связано еще и с тем, что обычных болельщиков, привыкших к демократичной обстановке и свободному доступу к алкоголю, чемпионат мира в Катаре может не заинтересовать. При этом организаторам важен антураж, который создают такие фанаты. Решить проблему на ЧМ попытаются в том числе за счет приглашенных гостей.

    «Учитывая цены, расстояние и дискомфорт вокруг этого чемпионата мира, тип болельщиков не будет таким, как на классическом чемпионате мира, — анализирует источник из FFF. — Я думаю, организаторам нужны яркие цвета на церемонии открытия, болельщики в футболках. При хорошей съемке это может иметь эффект».

    Нынешний главный тренер «Барселоны» Хави завершал карьеру в катарском клубе «Аль-Садд» /Ahmad Halabisaz / TASS

    Кроме того, у Катара давняя проблема с посещением матчей национального чемпионата. В деле заполнения трибун страна накопила многолетний опыт. Проблему пробовали решать с помощью рабочих-мигрантов. В ноябре 2015 г., за семь лет до проведения чемпионата мира в Катаре, британскому изданию Guardian удалось выяснить, что рабочие из Кении, Индии, Вьетнама, не только строили стадионы, но и посещали матчи как болельщики. За это им тоже платили зарплаты. За присутствие на игре — по 30 реалов (500 рублей), за мощную поддержку с дудками, барабанами и мегафоном — в четыре раза больше.

    На тот момент в Катаре играли такие звезды, как испанец Хави (нынешний главный тренер «Барселоны») и хорват Марио Манджукич. Забивая голы, они бежали праздновать к трибунам с фейк-фанатами. «Катар заплатил за все: от суперзвезды, забивающей гол, до болельщиков, поддерживающих ее», — говорилось по этому поводу в расследовании The Guardian».

    Другие материалы в сюжете