В Иране амнистировали 1871 заключенного после победы национальной сборной


    Власти Ирана освободили из тюрем 1871 заключенного после победы национальной сборной по футболу над командой Уэльса (2:0), сообщает Al-Ain News.

    «После игры с Уэльсом глава судебной власти исламской республики Голям Хосейн Мохсени-Эджеи поздравил иранский народ с этой победой и издал приказ в отношении заключенных в 12 провинциях страны», — говорится в сообщении.

    Первоначально было выпущено из тюрем 715 человек, сегодня, 29 ноября, были освобождены еще 1156 заключенных. Отмечается, что среди них были и арестованные в связи с массовыми протестами, которые продолжаются в Иране с середины сентября.

    При этом, как сообщает CNN со ссылкой на свой источник, игрокам сборной Ирана поступали угрозы со стороны Стражей исламской революции из-за того, что они отказались исполнять гимн перед матчем со сборной Англии (2:6). Перед матчем с валлийцами иранские футболисты гимн пели.

    В группе В, где выступает сборная Ирана, непростая турнирная ситуация — каждая из команд сохраняет шансы пройти в плей-офф. Возглавляет таблицу сборная Англии с четырьмя очками, три балла у Ирана, два — у США, один — у Уэльса.

    Сегодня судьба путевок в 1/8 финала определится в матчах Англия — Уэльс, США — Иран. Обе игры начнутся в 22:00 по московскому времени.