ФИФА может применить санкции к игрокам сборной Уругвая и арбитру, судившему матч команды против Ганы


    Игроков сборной Уругвая ждут длительные дисквалификации за неспортивное поведение после матча чемпионата мира против Ганы. От санкций также может пострадать немецкий арбитр Даниэль Зиберт, судивший встречу. Об этом пишут испанские издания Marca и As.

    В пятницу, 2 декабря, Уругвай обыграл Гану со счетом 2:0 в матче третьего тура групповой стадии ЧМ-2022. Этот успех не позволил южноамериканцам выйти в плей-офф. Первое место в группе заняла сборная Португалии, набравшая шесть очков. Со второй строчки в следующую стадию прошла Южная Корея, набравшая четыре балла. Уругвай (4) и Гана (3) вылетели с мирового первенства, заняв в квартете третье и четвертое места соответственно.

    Корейцы опередили уругвайцев за счет лучшей разницы мячей. Южноамериканцы прошли бы дальше, если бы обыграли Гану со счетом 3:0. Судья Даниэль Зильберт оказал влияние на итоговый счет матча. Во втором тайме, когда уругвайцы уже вели 2:0, он в двух ситуациях отказался ставить пенальти в ворота Ганы, хотя в первом случае бригада видеоассистентов рефери (VAR) даже приглашала его посмотреть повтор.

    Как утверждает Marca, после финального свистка нападающий сборной Уругвая Эдинсон Кавани разбил кулаком монитор VAR, в то время как защитник Хосе Мария Хименес ударил локтем одного из членов Международной федерации футбола (ФИФА), находившегося на поле рядом с судьями.

    По информации Marca, ФИФА накажет Кавани и Хименеса длительными дисквалификациями, которые, правда, не будут распространяться на выступления за их клубы. Кавани играет в Испании за «Валенсию», а Хименес — за мадридский «Атлетико». Издание As также уточнило, что Хименеса может ждать «исторически» долгий срок дисквалификации.

    Кроме того, ФИФА может признать неправоту Зиберта в эпизодах с возможными нарушениями правил в штрафной сборной Ганы. Если окажется, что Зиберт допустил ошибки, которые повлияли на исход матча, немецкий судья не получит назначений на оставшиеся игры ЧМ-2022.

    В субботу, 3 декабря, на мировом первенстве в Катаре стартует стадия плей-офф. Финал турнира состоится в воскресенье, 18 декабря.