СМИ: Роналду недоволен количеством игрового времени на мировом первенстве в Катаре

Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду недоволен количеством игрового времени, которое он получает от главного тренера Фернанду Сантуша в матчах ЧМ-2022. Об этом пишет португальское издание Correio de Manhã.

Во всех трех матчах на групповой стадии ЧМ-2022 Роналду выходил в стартовом составе сборной Португалии, но Сантуш каждый раз менял его во вторых таймах. В игре с Ганой (3:2) Роналду покинул поле на 88-й минуте, с Уругваем (2:0) его отправили на скамейку запасных на 82-й минуте, а с Южной Кореей (1:2) заменили на 65-й.

Как утверждает Correio de Manhã, Роналду считает, что Сантуш убирает его с поля слишком рано. При этом отмечается, что главный тренер занимает сторону капитана во всех спорах и дискуссиях внутри команды. В свою очередь Федерация футбола Португалии (FPF) не собирается обращать внимание на недовольство Роналду.

За три матча группового турнира Роналду отличился одним голом в ворота Ганы (с пенальти). Это позволило ему установить рекорд — стать первым и единственным футболистом в истории, который забивал на пяти чемпионатах мира подряд.

В 1/8 финала сборная Португалии сыграет со Швейцарией. Матч состоится во вторник, 6 декабря. Победитель этой игры встретится в 1/4 финала с сильнейшей командой из пары Марокко — Испания.

Роналду 37 лет. Высшего достижения с ним в составе на чемпионатах мира сборная Португалии добилась в 2006 г., когда дошла до 1/2 финала, а затем проиграла Германии в матче за третье место (1:3). В 2016 г. Роналду и его команда стали чемпионами Европы. При этом по ходу финального матча против Франции Криштиану был заменен из-за травмы. Победный мяч в дополнительное время команда забила без него.

Во время ЧМ-2022 Роналду остался без клуба из-за решения «Манчестер Юнайтед» разорвать с ним контракт. Как сообщил ряд зарубежных источников, капитан сборной Португалии может завершить карьеру в Европе и перейти в клуб «Аль-Наср» из Саудовской Аравии, который предлагает ему контракт на сумму 200 млн евро в год.